Какой доли в наследстве имеет право сестра, если не вступала в наследство квартиры от мамы?
Сестра может отсудить свою долю, если докажет, что она фактически вступила в наследство (проживала в наследственной квартире, взяла себе после смерти мамы какое-нибудь её имущество и т.д.).
Для требования сейчас прошло много времени. Если у нее есть веские основания для восстановления срока, то может попробовать.
Здравствуйте. Нотариус ей выдаст отказ, ввиду пропуска срока.
А с этим отказом сестра пойдет в суд с иском.
Но ей нужны очень весомые причины пропуска срока, чтобы суд счел их уважительными.
И Вы,в свою очередь, обязательно участвуйте в процессе, пишите возражение для суда, лучще будет нанять юриста.
Без уважиьедьных причин, суд не удавлетворит ей иск.
Положительное для сестры решение суда возможно, если она докажет уважительность причин пропуска срока, либо докажет фактическое принятия наследства (ст 1153 ГК РФ).