Когда начинает работать пристав сдолжником по алиментам, если заявление им получено в октябре месяце?
Поскольку решение о взыскании алиментов вступает в силу немедленно, то в соответствии с частью 10 статьи 30 Закона об исполнительном производстве, пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Такие дела.
И что делать, если никаких действий не происходит? В судебном приказе написано немедленно к исполнению, а алиментов до сих пор нет
Обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.
Жалобу подавайте на бездействие пристава - начальнику отдела ФССП - старшему приставу, в порядке подчиненности.
Татьяна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП (ст. 123), или в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Если передали приказ приказ и они не исполняют, то подавайте жалобу старшему приставу подразделения, или подавайте административный иск о признании бездействия приставов незаконными.