Новые правила назначения детских пособий - как правильно учитывать доходы семьи при самозанятости и уходе за престарелым человеком?
С этого года поменялись правила назначения пособия на ребёнка от 3 до 16 лет, пытаюсь понять как правильно посчитать доход семьи по новым правилам. Я не работаю официально, но являюсь самозанятым Также у меня оформлен уход за престарелым человеком больше 80 лет и я получаю алименты на ребёнка. С 1 июня 2024 сказали что будут учитываться теперь и алименты доход семьи и по самозанятости изменились требования до двух МРОТ, чтобы пройти на детские пособия как лучше поступить? Я могу предоставить справку что я присматриваю за пожилым человеком больше 80 лет И в доходы посчитают только алименты а самозанятость считать не будут если ее не предоставить, либо доходы по ней не указывать в полном объеме.
Как лучше сделать?
У вас будут все считать, и доходы по самозанятости, и доходы выплачиваемые по уходу, и алименты.
Никакие справки предоставлять не нужно, СФР все сам запрашивает.
Если вы осуществляете уход за пожилым, то трудоустройство не требуется.
Но если по самозанятости будете регистрировать чеки, то все учтут.
Спасибо за ответ. То есть я могу больше не вносить доходы по самозанятости, а просто подать заявление и я попадаю в категорию неработающего по объстоятельствам. Правильно поняла?