Как списать пени, в 6 раз превышающие сумму основного долга, при погашении основного долга в Теплоэнерго.

Вопрос №21058237 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2024, 13:45

Как списать пени, в 6 раз превышающие сумму основного долга, при погашении основного долга в Теплоэнерго.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, право на взыскание поставщиком коммунальной услуги с должника по оплате за коммунальные услуги предусмотрено ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Во-вторых, должник коммунальных услуг вправе сам или с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, проверить правильность расчета пени, сделанного поставщиком коммунальных услуг.

В-третьих, уменьшить сумму пени за коммунальные услуги возможно в суде с помощью юриста, который ответчику подготовит в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования поставщика коммунальной услуги с ходатайством на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении размера пени, указанных в исковом заявлении поставщика коммунальных услуг.

В-четвертых, подавать должнику самому иск в суд о "списании" поставщиком коммунальных услуг пени за коммунальные услуги бессмысленно, суды такие иски оставляют без удовлетворения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

25.01.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Списать пени - это право РСО, а не обязанность.

Если долг погашен, а сумма пени огромная, то можете просись снизить, если откажут, обращаться в суд.

Но повторюсь, обязанности списать пени нет, если они правильно рассчитаны.

20.01.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо! От 17.01.24 от них пришло исковое заявление с требованием оплатить пени с 01,01.2015 г по 30.11.2018 г

Ольга, обращайтесь с заявлением в Теплоэнерго, или решайте вопрос в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 (ред. от 15.10.2022) "О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом" (вместе с "Правилами списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом")

20.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Основной долг погашен. Теплоэнерго хотят в 2024 г составили исковое в суд от 17.01.24 г по взысканию пени за период с 01.01.2015 по 30.11.2018

Здравствуйте, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходим анализ документов. Неустойку можно снижать при помощи ст. 333 ГК РФ непосредственно в судебном процессе. Если решение уже вступило в силу. Необходимо подавать новый иск, но с объективными доводами.

20.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Мне исковое прислали, требуют погасить пени с 01.12.2015 по 30.11.2018 г. Заявление от 10.01.2024 г от Теплоэнерго. На 10.01.24 г основной долг 23 000 (погашен), а пени 130 000. Детализацию начислений и оплат официально запросила, тянут с ответом.

21.01.2024, 10:03

Заявляйте о пропуске срока исковой давности, если при взыскании задолженности не включали этот период времени в иск. Ранее нужно были при рассмотрении иска заявлять было о пропуске срока исковой давности в 3 года, а вы зачем-то того не сделали.

21.01.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Иск был в апреле 2019 г, приказ заочный от 24.04.2019 г, отменила я его 18 12.2023 г

21.01.2024, 11:04

"Приказов заочных" нет, а есть Судебные приказы, которые мировые судьи выдают взыскателям долгов на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Также есть Заочные решения суда, которые суды выносят при наличии законных оснований на основании статей Главы 22 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого жилищного вопроса.

25.01.2024, 11:25

Иск был в апреле 2019 г, этот период включали

21.01.2024, 11:10

Вы отменили заочное решение суда и теперь рассматривается иск? Тогда что рассматривать, если вы взысканный долг основной оплатили. А пени вам не предъявлялись или вместе с основным долгом были взысканы пени?

2019 - 3 года = до 2016 срок исковой давности прошёл и 2015 год уже точно не подсчитают.

21.01.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:
Пени тоже предьявлялись

Обращайтесь к конкретному юристу за юридической помощью в подготовке в суд письменных возражений на исковые требования истца на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

В данном случае можно спокойно вынудить судью с помощью письменного возражения на иск отказать истцу в удовлетворении исковых требований за прошедший период, превышающий ТРИ года, с учетом положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, а также уменьшить сумму пени и за три прошедших года с учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

При этом нанимать юриста для участия в суде при рассмотрении этого искового заявления и платить ему деньги за это нет смысла.

Главное, чтобы юрист помог ответчику подготовить обоснованные письменные возражения в суд на исковые требования этого истца.

Это письменное возражение на иск Вам может оформить юрист с этого Юридического сайта по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу + копию иска с расчетом пени за коммунальные слуги.

Желаю Вам удачи в решении этого вопроса.

25.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Завтра будет заседание и принесут Исковое с расчетами. Наверно отложат,т к мне нужно будет время на проверку и подготовку возражения

Переговорами с руководством РСО. Например, можно предложить сразу оплатить долг за последних 3 года в обмен на списание пени.

20.01.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
Долг оплачен. Пени остались

Ни в коем случае не заключать с теплоэнерго никакое соглашение

Писать претензию, дальше иск в суд

Если уже вынесен приказ, отменять его. В возражениях на иск ссылаться на 333, 406

20.01.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Мне исковое прислали, требуют погасить пени с 01.12.2015 по 30.11.2018 г. Заявление от 10.01.2024 г от Теплоэнерго. На 10.01.24 г основной долг 23 000 (погашен), а пени 130 000. Детализацию начислений и оплат официально запросила, тянут с ответом

21.01.2024, 10:05

Здравствуйте. Только если УК или РСО позволит списать пени, это ее право

21.01.2024, 10:09

Здравствуйте.

Вам нужно не соглашение с ними заключать, а возражения на иск готовить. Во-первых, ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности. Во-вторых, на остальную сумму просить применить ст.333 ГК РФ для снижения суммы неустойки (это за последние три года).

С уважением.

21.01.2024, 11:02

Иск был в апреле 2019 г, приказ заочный от 24.04.2019 г, отменила я его 18 12.2023 г. Срок исковой давности когда прошёл? Последняя оплата им была 26.12.23 г

21.01.2024, 11:07

Через суд только...

21.01.2024, 11:10