LSN Messenger
Томск, 20.01.2024, 14:26

Ответственность за отсутствие патологоанатомического вскрытия в случае смерти от COVID-19 - кто несет?

Вопрос №21058315 из г. Томск
опубликован 20.01.2024, 14:26
Ст 67 323-фз запрещает отсутствие патологоанатомического вскрытия, В соответствии с главой 8 Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Версия 14 (от 27.12.2021), в случае смерти в стационаре больного с установленным при жизни диагнозом COVID-19 или отнесенного к категории «подозрительный и вероятный случай COVID-19» отмена вскрытия не допускается. Однако, по заявлению родственника вскрытие не проводилось. Кто несет за это ответственность и какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае ответственность несет медицинская организация согласно статей 9 и 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Удачи.

22.01.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, хотелось бы еще привлечь к ответственности конкретного зам главврача, не подойдет ли для него 286 ук рф?

22.01.2024, 13:36

Вы не вправе привлекать к уголовной ответственности кого-либо, это делают правоохранительные органы по вашему заявлению и при наличии признаков состава преступления.

Ну если хотелось - можно написать заявление и на конкретного зам главврача, а подойдет ли ему ст. 286 УК РФ - решит дознаватель или следователь.

Удачи.

22.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, так и сделано, однако теперь нарушает СК, не принимая по 144 УПК, приходится и тут обжаловать. Спасибо Вам, будем продолжать

22.01.2024, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну явно руководитель, который не исполнил свои обязанности.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

20.01.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

А вы откуда знаете, что вскрытия не было? Какие доказательства?

20.01.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а какие могут быть доказательства?

22.01.2024, 12:35

Вы видели тело, что оно без вскрытия? Этот факт зафиксировали?

22.01.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Я видела тело в гробу, в морг с пометкой не вскрывать, патанатом протокола нет, так как не делали вскрытия по заявлению. Лично я тело в морге не видела. Все по документам. Эксгумацию что ли делать?

23.01.2024, 07:07

Больнице отсутствие вскрытия очень выгодно

23.01.2024, 07:10

Никто уже

22.01.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Превышение должностных полномочий не просматривается?

22.01.2024, 12:41

Здравствуйте. Уголовную ответственность несёт виновное лицо.

Удачи Вам в нелёгком деле!

22.01.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.01.2024, 13:59