Как получить пенсию по старости и гражданскую пенсию - все о возможностях и требованиях.
У мужчины 1961 года рождения возникает право на получение страховой пенсии в 63 года (60 лет +36 месяцев)
Вам для назначения страховой пенсии необходимо доработать стаж или "докупить"
Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за текущий 2023 год — 42 878,88 рублей (это 1,015 балла). Максимальная сумма годовых взносов — 343 031,04 (это 8,13 балла).
В 2024 году, страховая пенсия назначается при наличии страхового стажа 15 лет и ИПК 28,2 баллов
Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2024 году составляет 133,05 руб.,
Размер страховой пенсии по старости за наличие не менее 70, 763 балла составляет 9415 руб. (28,2 баллов х 133,05 руб.)
Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в 2024 году составляет 8134,88 руб., и военным пенсионерам не выплачивается
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Год
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев
Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии
КонсультантПлюс: примечание.
О размере фиксированной выплаты с учетом повышений см. Справочную информацию.
1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей",
Статья 35. Переходные положения
1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.
2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
У Вас не хватает стажа на гражданке.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Обратитесь в СФР - поговорите с инспектором - пусть предложит Вам варианты решении проблемы...
Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет сотрудников органов внутренних дел, определены в статье 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел...").
В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел.
При наличии минимального трудового стажа 10 лет и пенсионных баллов от 13,8 бывшие полицейские имеют право на оформление второй пенсии. Если сотрудник МВД получает выплаты за выслугу лет, при расчете трудового пенсионного обеспечения берется только переменная часть без учета фиксированной выплаты. При этом сотрудник МВД должен соответствовать определенным требованиям:
Достигнуть того возраста, при котором появляется право на получение страховых выплат. Возраст, при котором появляется право на страховые пенсионные выплаты, меняется ежегодно в связи с пенсионной реформой. В 2024 году на пенсию выйдут мужчины в возрасте 63 лет. при наличии необходимого ИПК, У вас УЖЕ ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО!
Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".
Для решения вопроса о возможности подачи заявления на досрочную пенсию необходимо основное заявление на получение досрочной пенсии, а также документы, подтверждающие трудовую деятельность и страховой стаж, подтверждающие возраст и гражданство заявителя. Если ранее заявление на получение досрочной пенсии было подано, то необходимо предоставить соответствующие документы, связанные с предыдущим заявлением и решением об отказе в получении досрочной пенсии. В случае наличия причин отказа в предыдущем заявлении, необходимо предоставить документы, подтверждающие их устранение.
Ответ,не по теме вопросов