LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2024, 16:06

Шумные соседи и клевета - как решить проблему с ремонтом в Ленинградской области

Вопрос №21058514 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2024, 16:06
Соседи делают ремонт в выходные в Ленинградской области. Соседи сверлят перфоратором в субботу с 11 утра не прерываясь даже на тихий час с 13.00 до 15.00, хотя в субботу шумные работы по выходным запрещены в Ленинградской области, на замечание меня проигнорировали. Строители нанятые тоже проигнорировали, сказали что штрафов не боятся. Ещё хозяйка меня оклевктала, есть видео где она говорит якобы я дома шумно распивал алкоголь с друзьями. Я дома никогда такого себе не позволяю. Помогите составить заявление в полицию о привлечение к ответственности (за шумные работы, за клевету, строителей тоже) всех участников правонарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

Попробую кратко и доступно.

Возможно ответ будет не красочный, как ту Вам наверняка напишут, но основан на многолетней практике работы в полиции.

------

Написать заявление о нарушение тишины, для привлечения к ответственности по Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 13.11.2023) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 12.05.2010), в редакции Закона Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. N 702-135, просто бессмысленно.

Для привлечения к адм. ответственности Вам необходимо именно тогда, когда он нарушается, вызвать полицию, позвонив в ДЧ, чтобы приехавшие сотрудники полиции могли все зафиксировать как положено. Вот тогда будет адм. протокол и доказательства нарушения, ст.26.2 КоАП РФ.

----

По поводу клеветы Вы конечно имеете право написать заявление, ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот тут вполне возможен состав преступления. По Вашему заявлению обязаны будут провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и при наличии состава преступления возбудить УД.

Потом, после привлечения виновного к ответственности, сможете взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ.

20.01.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

У меня Ленинградская область, не Санкт-Петербург. Это другой регион.

20.01.2024, 17:43

Суть одна.

20.01.2024, 17:48

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН №47 ОЗ "Об административных правонарушениях

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)"

Время запрета:

Будние дни: с 21:00 до 08:00

Выходные и нерабочие праздничные дни: с 22:00 до 10:00

Ежедневно при производстве ремонтных и прочих работ: с 13:00 до 15:00

20.01.2024, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так что тут помогать? Надо было сразу вызывать и писать под диктовку полиции.

Требовать оштрафовать за нарушение закона о тишине, Вас - признать потерпевшим - после иск в суд можно по ст. 151 ГК РФ - 1 000 вполне можно отсудить компенсации морального вреда.

Насчет клеветы - это частное обвинение в оголовке - ст. 20 УПК РФ и т.д., но с уголовкой не рекомендую заморачиваться - в суд тот же иск - ст. 152 ГК РФ.

20.01.2024, 16:20

Здравствуйте, Алексей! Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. N 702-135 предусмотрено запрет на проведение в многоквартирных домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других шумных работ с 8.00 до 12.00 часов в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни. Запрет распространяется на все нерабочие дни, в том числе объявляемые выходными в случае переноса дней отдыха. Под выходными днями для целей закона следует понимать субботу и воскресенье (если они не объявлены в установленном порядке рабочими днями).

Сумма административного штрафа за несоблюдение закона: для граждан от 500 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 25000 до 50000 рублей; для юрлиц - от 50000 до 200000 рублей.

Обращаться нужно в полицию. Кроме того, за нарушение санитарных правил 2.1.2.2645-10 шума в жилых помещениях влечёт административную ответственность по ст 6.3 КоАП РФ.

20.01.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

У меня Ленинградская область, не Санкт-Петербург. Это другой регион.

20.01.2024, 17:44

Добрый вечер, Алексей.

1)В первую очередь необходимо вызвать участкового, зафиксировать фактор данного нарушения.

2)Если вы сейчас просто напишите заявление, по факту без доказательства, то в таком случае ничего не будет, а лишь отказной и все.

3)Иными словами, что бы привлечь к административной ответственности по Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 13.11.2023) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 12.05.2010), в редакции Закона Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. N 702-135, нужно именно в момент нарушения вызывать органы полиции.

4)Касаемо клеветы, то тут либо вы сами пишите, либо вам нужно обратиться к юристу в личные сообщения, что бы вам помогли составить, но вот момент, тут нужно более дательно все разобрать с клеветой.

5)Работников сложно будет привлечь, так как штраф будет составляться именно на собственника квартиры.

20.01.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление.

21.01.2024, 14:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034