Как оформить документы и получить возмещение за материальный ущерб после ДТП без снятия авто с учета?
При взыскании морального вреда с виновника (по суду или добровольно по договоренности) и для возмещения ущерба здоровью через страховую компанию вы обращаетесь сами, потому что вред причинен вашему здоровью и вы выступаете от себя и отстаиваете свои интересы.
По ущербу автомобилю сложнее - по общему правилу потерпевший здесь все-таки владелец авто. Думаю, страховая захочет увидеть и владельца при оформлении выплаты по ущербу, так же как и в суде он будет являтся надлежащим истцом. Но все зависит от того, что у вас в доверенности.Прописано ли право на получение страхового возмещения.
Далее - выдержка их правил ОСАГО
61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица.