ГИБДД остановили за пьянку - как сохранить права водителя?
Вряд ли возможно сохранить право управления, поскольку факт нарушения налицо (статья 12.8 часть 1 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Максимум можно затянуть сроки рассмотрения дела.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
На год сложно затянуть дело. Надо очень хорошо постараться! Ищите в материалах дела процессуальные нарушения или Воспользуйтесь помощью юриста
Если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.
Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений
Понятые были 5 минут пишете, это уже подразумевает что они не присутствовали при процедурах. Есть шанс
С какой стати? У Вас ДВА положительных результата освидетельствования...после чего мы поехали на мед. освидетельствование, где прошли снова алко тест (2 раза) результат положительный...
Ст. 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьяненияВас 100 % лишат прав, и назначат штраф 30 000 руб. Альтернативного наказания по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не предусмотрено.1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.