Брянск, 20.01.2024, 18:28

Возможно ли перенести судебные разбирательства из-за отсутствия на протяжении нескольких месяцев?

Вопрос №21058785 из г. Брянск
опубликован 20.01.2024, 18:28
Можно ли перенести судебные разборки? На днях подам исковое по гражданскому делу (ст. 254 ГК РФ) в районный суд. Если разбирательства не завершатся до весны, можно ли будет просить перерыв на некоторое время? Мне в мае нужно будет уехать (в пределах России) на три месяца. Или лучше все начинать в сентябре, после возвращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сейчас вы подадите иск, то дело не будут откладывать, так как в суде тоже сроки есть. Вам лучше в сентябре подать когда Вы будите располагать временем.

20.01.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь мои сомнения рассеялись...

Имеете право подать ходатайство о переносе рассмотрения.

20.01.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, знать бы как это на практике.
Как суды на это реагируют?

Не отложат по данной причине.

Подавать сейчас иск или нет, решать вам. Возможно, ваше присутствие весной и не потребуется, без вас вынесут решение.

20.01.2024, 18:30

А если потребуется? Возможы ведь вопросы по обстоятельствам, возможно понадобится привлечение свидетелей и т.п.?

20.01.2024, 21:33

Свою позицию в иске изложите и на первом заседании. Привлекут без вас, 3 месяца не будут ждать.

20.01.2024, 21:35

Здраствуйте, лучше в сентябре, после вашего возращения, тогда вы будете в курсе всех дел, и иметь возможность присутствовать на судебных заседаниях, и не пропустите срок на возражение в случае вынесения решения не в вашу пользу и.т.д.

20.01.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно такие сомнения меня и настораживают.