Екатеринбург, 20.01.2024, 18:51

Судебный приказ о взыскании задолженности по эл.энергии после развода - обязан ли оплатить и что делать дальше?

Вопрос №21058827 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2024, 18:51
Сам в разводе, пришел на мое имя судебный приказ о взыскании задолженности по эл.энергии (задолженность не совершеннолетнего). С детьми не живу, алименты плачу. Судебный приказ отменю. Но обязан ли я в данном случае оплатить задолженность? Оплачу без проблем. И будут ли в дальнейшем мне приходить такие приказы? Бывшая жена проходит процедуру банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут приходить, так как вы отец несовершеннолетнего

20.01.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо

20.01.2024, 19:15

Пожалуйста

20.01.2024, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переоформите лицевой счет и пусть сама платит

20.01.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Лицевой счет чего?

20.01.2024, 19:01

Вы родитель. Должны платить за детей. Так что будут приходить еще.

20.01.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.01.2024, 19:09

Если долг не Ваш, то не стоит его погашать.

20.01.2024, 19:20

Долг моих детей. Обязан погасить

20.01.2024, 19:22

Вы живете в квартире? Нет. Кто живет? Жена с детьми

Кто должен платить за ЖКХ? Кто живет. Вот и переоформите финансовый лицевой счет на жену. Вы же платите алименты? Это деньги на содержание детей, а ЖКХ как раз и входит тоже сюда

20.01.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.01.2024, 19:29

Если вы зарегистрированы в квартире и бывшая тоже с детьми, то все совершеннолетние обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи. За детей н/л 50 % платит каждый родитель. Долги бывшей спишут до обращения в суд на банкротство, после. Она обязана платить.

После отмены СП и подачи иска устанавливайте для себя реальную сумму долга, с учётом пользования ресурсов и обязательных платежей.

Моратории на начисление и взыскание пеней были в РФ: с 06.04.2020 до 01.01.2021, с 10.04.2022 до 01.10.2022, а с 28.02.2022 при расчёте пени применяют ставку ЦБ РФ в размере 9,5 %, а с 01.08.2022 установлен дифференцированный подход к выбору ставки рефинансирования ЦБ РФ для расчёта пеней на долг за ЖКУ: если она выше 9,5 %, то используется 9,5 %, а если ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты. Подход распространён как на 2022, 2023, 2024 годы. Учитывайте тоже этот момент.

Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя.

20.01.2024, 19:57

Здравствуйте

Приходить будут, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

Причем приходить будут и на имя жены.

22.01.2024, 01:43

Доброе утро!

У Вас на отмену есть 10 дней.

Да, после отмены судебного приказа, компания может обратиться уже с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.01.2024, 06:06