LSN Messenger
Мурманск, 20.01.2024, 19:47

Как суд обходит закон, не учитывая изменение материального положения плательщика алиментов из-за здоровья?

Вопрос №21058946 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2024, 19:47
У плательщика алиментов изменилось материальное положение в связи с резким ухудшением здоровья. Здоровье повлияло на зарплату. Суд вынес решение о фиксированной твёрдой сумме алиментов, которая стала равна зарплате. Вопрос - почему суд не учитывает обстоятельства плательщика алиментов (ст 119 п.1), его здоровье и материальное положение? Как и на что жить плательщику, если алименты равны зарплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст 198 ГПК РФ суд обязан мотивировать своё решение. У стороны спора есть право подать апелляционную жалобу на решение суда

20.01.2024, 19:50

Апелляционный суд в 90% случаев НЕ отменяет решение суда. А мотивация следующая: Есть несовершеннолетний, есть два родителя, обязаны обеспечить МРОТ ребёнку и до свидания, в деталях разбираться не хотим, не когда, много вас таких.

20.01.2024, 19:57

Ваша статистика не соответствует действительности и не воспользоваться правом на обжалование - неразумно.

Если получаете зарплату, почему взыскана твердая сумма денежная? Значит подавайте новое заявление в суд и устанавливайте размер удержаний в долях, 1/4, 1/2...смотря сколько детей.

20.01.2024, 20:29

Твердая сумма взыскана потому, что моя официальная з/п гиже МРОТ-а жеребёнка.

25.01.2024, 07:51

Ну т.е. условно з/п ниже МРОТ, допустим 8 000 р., и суд выносит твердую денежную сумму 8 000?) Да это бредовое заявление. Либо в суде ваши доводы были не убедительными и дело спущено на тормозах, либо не вся информация предоставлена. Повторюсь - подавайте апелляционную жалобу.

25.01.2024, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тогда надо подавать в суд заявление об оставлении прожиточного уровня.

С уважением.

20.01.2024, 19:50

Судья заявила, что прожиточный минимум оставляется только в том случае, если с меня взыскивает долги банк. Алиментов же это не касается. На вопрос, как мне жить - пожимание плечами (типа как хотите, можете умереть).

20.01.2024, 19:54

Здравствуйте Надо подавать в суд на уменьшение алиментов принести справку о зарплаты

20.01.2024, 19:58

Принёс справку, судья сказала (дословно) цитата: "а чё так мало? Будете платить фиксированную сумму!" И всё! А то что у меня мед. заключение на лёгкий труд и не полный рабочий день по состоянии здоровья - это ерунда!

20.01.2024, 20:00

Обжалует решение суда

20.01.2024, 20:05

Должник может применить прожиточный минимум.

20.01.2024, 20:47

Суд посчитал, что моя зарплата должна составлять не менее 83000 рублей вне зависимости от моего состояния здоровья и мед. заключения на не полный рабочий день и лёгкий труд. По этому назначив мне алименты в твёрдой денежной сумме судья ну никак не ущемляет мои права и интересы, ну никак от слова совсем.

20.01.2024, 21:02

Не может в случае с алиментами.

25.01.2024, 07:53