Где подать иск при двойном аресте счетов физического лица и индивидуального предпринимателя?
Юлия, для ответа на Ваш вопрос без гаданий и ошибок надо знать, какой именно иск Вы хотите подать: гражданский или административный, с каким требованием (освобождение от ареста, взыскание неосновательного обогащения или что-то иное) и от имени кого (физлица или ИП). Кроме ареста что еще произошло? Деньги со счетов взысканы? Или нет?
Подробности нужны, чтобы не ошибиться с ответом.
Спасибо за ответ
Оба иска и необоснованная выгода и административное наказание.
Арест наложен, пристав ссылаясь на технические ошибки программы Ден средства не взыскивает. Арест наложен и на счета физического лица и на счёт ИП. Арест по исполнительному производству (ИП) за долг ЖКХ и сейчас это ИП я оплатила ещё раз, но арест все равно не снимают ссылаясь опять на туже техническую ошибку программы, бумажное постановление о снятие ареста отказались выдать (пристав очень занят). Сумма ИП 105000. Оплачена и две такие же суммы арестованы на счетах банка
Юлия, добрый день. Без уточнений не пойму никак. Какое административное наказание? Административный иск - это не про наказание, это другое. Неосновательное обогащение надо взыскивать в суде по месту нахождения ответчика. Но только если дважды взыскана и уже перечислена приставами одна и та же сумма долга по решению суда. Если пристав еще не перечислил ответчику деньги, он их может вернуть. Это надо уточнять, прежде, чем в суд обращаться.
По месту нахождения осп.
В любом случае по месту нахождения судебных приставов
Я понимаю, что по месту ФССП. Арбитражный суд или суд общей юрисдикции?
Для ответа на этот вопрос надо знать точно несколько фактов, изложенных в судебном акте о взыскании и постановлениях пристава, а также подробно надо знать всю последовательность фактов о снятии денег: где, когда, куда, откуда, сколько...
Рекомендую показать юристам эти документы.
Спасибо, Ден средства не взысканы, а арестованы в двойном размере. То есть пока нет оснований обратиться в суд?
Если еще не взыскано ничего, то нет никакого неосновательного обогащения на стороне взыскателя. Если долг Вами полностью оплачен по решению суда, то можно жаловаться на пристава вышестоящему руководству или в суд (административный иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения пристава).
Спасибо, стало немного понятнее, что делать
Не подскажите, сколько дней есть у пристава на выдачу постановления о снятие ареста после оплаты долга?