Возможно ли выезд заграницу для бывшего военнослужащего без доступа к государственной тайне?
Остаться жить за границей... Пожалуйста, оставайтесь.
Но у каждого государства свои правила.
Так, например, уехать в Великобританию можно по приглашению друзей или по приглашению на работу. Но как только срок визы для пребывания в гостях или по работе закончится, остаться в стране уже не получится.
Можно же продлить там по идеи?
Да, можно продлить въездную визу. Но это не просто. Я пишу по собственному опыту.
Ну я в Дубаи собираюсь
Вначале выберите страну, которая примет Вас, изучите её законодательство, а потом уже определяйтесь стоит или нет менять место жительства.
Я собираюсь в Дубаи
Здравствуйте уважаемый Яков!
В данном конкретном вашем случае, вполне возможно выехать заграницу по работе и остаться там жить. Здесь ограничений нет.
Удачи
Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к Федеральному закону от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", статьям 5 и 6. В соответствии со статьей 5 данного закона, государственная тайна - это сведения, которые относятся к информации, составляющей государственную тайну, источником которой является орган государственной власти, орган местного самоуправления, юридическое или физическое лицо, осуществляющее функции государственного органа. Согласно статье 6 этого же закона, доступ к государственной тайне, ее хранение, использование, передача и раскрытие регулируются Законом Российской Федерации "О государственной тайне" и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Ответ на вопрос о праве на выезд за границу после увольнения из армии с государственной тайной зависит от категории и степени секретности этих сведений. Для получения более точного и объективного ответа необходима консультация специалиста в этой области. Информацию о праве на выезд за границу можно уточнить в уполномоченных органах Российской Федерации, занимающихся вопросами государственной тайны.