Чужой человек отскринил мою историю в инстаграм без моего разрешения и разослал по группам в ватсапе, законно ли это?
Гуля, здравствуйте! ст. 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - (в ред.наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
С другой стороны,
если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином не может повлечь уголовную ответственность.
Но есть нюансы связанные с защитой персональных данных, защите чести, достоинства и деловой репутации.
Важно понимать, какие именно данные были преданы огласке, путем распространения без вашего согласия.
Как вариант, исходя из тех сведений, которые были распространены, можно подать иск в суд. В свою очередь, если в ходе судебного разбирательства, суд установит, что есть признаки состава преступления, предусмотренные ст. 137 УК РФ, то судья самостоятельно в рамках ст