Волгоград, 21.01.2024, 07:32

Необходимо соблюдать правила и бережно относиться к имуществу работодателя

Вопрос №21059603 из г. Волгоград
опубликован 21.01.2024, 07:32
Устроился на работу в Москве на газон, перевозить маркет плейсе, работая второй день проезжая под воротами не подрасчитал высоту и повредил будку авто, визуально думаю тысяч на сто, вышел из машины, осмотрел ворота, ворота целы, и пострадала только машина которой я управлял, убедившись что больше никого не задел я уехал с места происшествия, теперь начальство требует возместить ущерб, хотя знаю что на машине есть КАСКО и к слову никакого трудового договора я не заполнял и нигде ни разу не расписался, может ли работодатель требовать деньги и не будет ли считаться что я скрылся с места ДТП и не лишат ли меня прав если вдруг работодатель напишет на меня в гаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 39 ТК РФ определяет порядок и основания для возмещений ущерба.

Требовать не может, может предложить оплатить.

Не признавайте вину и не пишите никаких расписок.

21.01.2024, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У Вас нет договора - нет закрепленных обязательств.

Вина обоюдная - Вас не имели права выпускать на авто без каких-либо договоренностей.

"Работодателю" потребуется доказать вину и причинно-следственную связь. Авто, например, могли повредить и не Вы (либо Вы, но на меньшую сумму ущерба, не говоря уже о том, что не известно, в каком изначально состоянии был Газон).

21.01.2024, 07:44

Да, Вы скрылись с места ДТП, и будете наказаны лишением прав, или арестом, если об этом станет известно сотрудникам ГИБДД. Обратиться в ГИБДД может не только Ваш работодатель, но и любой прохожий, увидевший это ДТП, и записавший модель, марку, и номер Вашего автомобиля. Что касается работодателя - то в отсутствие трудового договора, и материалов о ДТП, составленных сотрудниками ГИБДД, шансы на взыскание с Вас суммы ущерба нулевые.

21.01.2024, 07:48

Смысл в том что сижу читаю уже сутки про ДТП, и по итогу с места аварии выясняется можно уехать если нет пострадавшей второй стороны и по итогу отменяет суд постановление о лишении или я что то не правильно понял?

21.01.2024, 07:53

Вы читали не то, что нужно.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. 2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с последней редакцией ПДД в случае, если ДТП невозможно оформить европротоколом - а это как раз Ваша ситуация, водитель ОБЯЗАН сообщить о произошедшем в ГИБДД, и следовать их инструкциям. Вы причинили материальный ущерб автомобилю, т.е. это - ДТП, но не сообщили о произошедшем в ГИБДД, и уехали с места ДТП. Поэтому при получении информации о произошедшем в ГИБДД Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

21.01.2024, 08:16