Алименты при разводе - какие платежи можно ожидать, если у мужа минимальный доход, но на самом деле он зарабатывает больше?

Вопрос №21059616 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2024, 07:46
Подаю на развод, своего жилья нет, временная регистрация, доход у мужа минимальный, но на деле получает больше, на какого плана алименты можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности доказать его доходы, то подайте мировому судье о вынесении суд приказа о взыскании алиментов в процентах к заработку.

Если есть, то исковое заявление в районный суд о твердой денежной сумме.

21.01.2024, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если заявите не в твердой денежной сумме (исходя из прожиточного минимума), то

СК РФ Статья 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

21.01.2024, 07:47

Какие документы нужны, чтоб заявить в твёрдой денежной сумме?

21.01.2024, 08:00

Такие объемные консультации проводятся на платной основе, Анастасия. Можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

21.01.2024, 08:01

Заявление в суд, подготавливаете?

21.01.2024, 08:06