Казань, 21.01.2024, 09:29

Как вернуть мужа с СВО? ? Я инвалид ещё на 8 месяце

Вопрос №21059754 из г. Казань
опубликован 21.01.2024, 09:29
Как вернуть мужа с СВО? ? Я инвалид ещё на 8 месяце
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана, вашему супругу следует обратиться с рапортом об увольнении на имя командира в/ч, этот вопрос в компетенции командования. Указ Президента РФ № 580 от 03.08.2023 ДСП

21.01.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Да ему даже рапорт никто не даёт написать что бы просто госпитализироваться

21.01.2024, 09:39

Диана, повторно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

21.01.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте уважаемая Диана!

Данный случай подпадает под исключительные тяжёлые семейные обстоятельства (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ 580 от 03.08.2023 ДСП).

Нужно обратиться в Министерство обороны РФ, для содействия.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

21.01.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Я уже и в прокуратуру военную написала, путину написала, в мин оборону тоже

21.01.2024, 09:32

Диана, добрый день. Да, если написали, то ждите ответа

21.01.2024, 09:33

Ему даже не дают лечь в госпиталь по состоянию здоровья, его с передовой отправили на минное поле

21.01.2024, 09:34

Придётся подождать ответа от госорганов.

В противном случае придётся обращаться с административным иском в Гарнизонный Военный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

21.01.2024, 09:35

Я уже обращалась в казанскую гарнизонную прокуратуру, без толку и документы отправила

21.01.2024, 09:36

В таком случае придётся обращаться с административным иском в Гарнизонный Военный суд и оспаривать бездействия командования (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

21.01.2024, 09:38

Спасибо вам дай вам бог здоровья

26.01.2024, 17:56

Указанное не основание для увольнения.

21.01.2024, 09:54

Инвалидность не основание? И то что я одна и мне скоро рожать?₽

21.01.2024, 09:56

Нет.

21.01.2024, 09:58

Сама по себе инвалидность и до СВО не была основанием. Нужна нуждаемость в постороннем уходе. Вы о ней не писали.

Согласно п.3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В настоящее время, согласно п.5 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

21.01.2024, 10:08

За мной нужен постоянный уход это даже врачи написали

21.01.2024, 10:12

Подобное маловероятно

21.01.2024, 10:16

Данные причины не являются основанием.

И 580 Указа не существует в природе.

21.01.2024, 10:59

Я сейчас читаю военный кодекс и все эти обстоятельства являются законными для возврата с СВО

21.01.2024, 11:01

Такого кодекса не существует.

21.01.2024, 11:05

Ссылку отправьте на военный кодекс, с удовольствием ознакомлюсь.

21.01.2024, 11:29

Что есть в вашем понимании военный кодекс? В таком случае не слушайте юристов они не знают, что это такое.

21.01.2024, 11:38

Да я обратилась везде и мои основания являются законными для возврата мужа

26.01.2024, 17:57

Да никак.

До конца мобилизации уволиться можно по здоровью либо по предельному возрасту.

21.01.2024, 11:13

Добрый день!

Ещё рождение 3 ребенка, с учётом того, что предыдущие два молоде 18 лет и его, а больше оснований нет

21.01.2024, 11:25

Муж контрактник?

21.01.2024, 12:05

Здравствуйте да контракт с испытательным сроком 3 месяца

21.01.2024, 12:20

В вашем случае нет оснований ни для возврата его с СВО, ни для расторжения контракта.

21.01.2024, 12:34

Первое: именно ВЫ не имеете права вернуть мужа домой, так как он заключил контракт с МО РФ, причем на момент заключения вы были уже инвалидом и беременной, поэтому нет оснований ни для возврата, ни для расторжения контракта. При рождении ребенка ему могут предоставить отпуск по семейным обстоятельствам.

21.01.2024, 12:39