Как вернуть мужа с СВО? ? Я инвалид ещё на 8 месяце
Диана, вашему супругу следует обратиться с рапортом об увольнении на имя командира в/ч, этот вопрос в компетенции командования. Указ Президента РФ № 580 от 03.08.2023 ДСП
Да ему даже рапорт никто не даёт написать что бы просто госпитализироваться
Диана, повторно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте уважаемая Диана!
Данный случай подпадает под исключительные тяжёлые семейные обстоятельства (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ 580 от 03.08.2023 ДСП).
Нужно обратиться в Министерство обороны РФ, для содействия.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго
Я уже и в прокуратуру военную написала, путину написала, в мин оборону тоже
Диана, добрый день. Да, если написали, то ждите ответа
Ему даже не дают лечь в госпиталь по состоянию здоровья, его с передовой отправили на минное поле
Придётся подождать ответа от госорганов.
В противном случае придётся обращаться с административным иском в Гарнизонный Военный суд (ст.
Удачи
Я уже обращалась в казанскую гарнизонную прокуратуру, без толку и документы отправила
В таком случае придётся обращаться с административным иском в Гарнизонный Военный суд и оспаривать бездействия командования (ст.
Удачи
Спасибо вам дай вам бог здоровья
Указанное не основание для увольнения.
Инвалидность не основание? И то что я одна и мне скоро рожать?₽
Нет.
Сама по себе инвалидность и до СВО не была основанием. Нужна нуждаемость в постороннем уходе. Вы о ней не писали.
Согласно п.3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
В настоящее время, согласно п.5 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
За мной нужен постоянный уход это даже врачи написали
Подобное маловероятно
Данные причины не являются основанием.
И 580 Указа не существует в природе.
Я сейчас читаю военный кодекс и все эти обстоятельства являются законными для возврата с СВО
Такого кодекса не существует.
Ссылку отправьте на военный кодекс, с удовольствием ознакомлюсь.
Что есть в вашем понимании военный кодекс? В таком случае не слушайте юристов они не знают, что это такое.
Да я обратилась везде и мои основания являются законными для возврата мужа
Да никак.
До конца мобилизации уволиться можно по здоровью либо по предельному возрасту.
Добрый день!
Ещё рождение 3 ребенка, с учётом того, что предыдущие два молоде 18 лет и его, а больше оснований нет
Муж контрактник?
Здравствуйте да контракт с испытательным сроком 3 месяца
В вашем случае нет оснований ни для возврата его с СВО, ни для расторжения контракта.
Первое: именно ВЫ не имеете права вернуть мужа домой, так как он заключил контракт с МО РФ, причем на момент заключения вы были уже инвалидом и беременной, поэтому нет оснований ни для возврата, ни для расторжения контракта. При рождении ребенка ему могут предоставить отпуск по семейным обстоятельствам.