Полиция нашла украденный телефон, но отказывается отдать - требуют пин-код для доступа к экспертизе
Для какой цели полиции пин-код от украденного у Вас телефона? Что они там собрались искать, какую информацию? Пусть предъявят телефон в числе других для опознания и оформляют его в установленном порядке как вещдок. А Вы уже подаёте ходатайство о передаче Вам данного телефона на ответственное хранение.
В полиции мне сказали что им нужна информация о телефоне, какая именно знает только эксперт и я должна ждать столько сколько потребуется.
Так а вопрос, собственно в чем?
Здравствуйте. Имеете право
Нормы права:
19) неотложные следственные действия - действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования;
ст. 5, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023)