Искренность или мошенничество - как понять, когда просит помощи?

Если человек говорит, что деньги ему для одних целей, когда просит у родственников в дар, к примеру говорит, что нужно на лечение а сам пропьет 5000 или распорядится по другому. Мошенничество ли это?
Лучший ответ

Нет здесь мошенничества

Деньги ему передаются в дар

Как хочет так и распоряжается

Как ему лечиться-решает сам-может и вливанием спиртного на грудь

Спасибо

Лариса, добрый день!

Юридически не попадает под мошенничество

С уважением

Спасибо