Калининград, 21.01.2024, 10:42

Как через суд лишить внучку участия в приватизации после выписки из квартиры без согласия опеки?

Вопрос №21059864 из г. Калининград
опубликован 21.01.2024, 10:42
Если внучка выписана из квартиры, но до этого была прописана, в приватизации отказали без согласия органов опеки, как через суд получить приказ, что она утратила участие в приватизации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией социального жилья, подробно регулируются положениями (статьями) Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями) или кратко - Закон РФ № 1541-1, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 1 Закона № 1541-1, приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В-третьих, согласно статье 2 Закона РФ № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-четвертых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-пятых, право пользования муниципальным жильем, а также право участвовать в приватизации муниципального жилья, согласно Закона № 5242-1 и Закона № 1541-1 имеют граждане, в т.ч. и несовершеннолетние дети, которые зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства.

В указанном случае до приватизации этого муниципального жилья несовершеннолетний ребенок был снят с регистрации в муниципальной квартире.

По какой причине этот ребенок был снят с регистрации в муниципальной квартире, кем и когда точно он был снят с регистрации в этой квартире, и в какой квартире (чей?) он был зарегистрирован по месту жительства, Вы не указали в своем этом вопросе.

В-шестых, при наличии законных оснований с учетом положений статьи 8 Закона №№ 1541-1, возможно, вам стоит рассмотреть вопрос с конкретным юристом об обжаловании отказа в приватизации этой муниципальной квартиры в суд.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

21.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

право пользования муниципальным жильем, а также право участвовать в приватизации муниципального жилья, согласно Закона № 5242-1 и Закона № 1541-1 имеют граждане, в т.ч. и несовершеннолетние дети, которые зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства.

Данный вывод противоречит требованию ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которому

в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о.,

законодатель не связывает право несовершеннолетнего лица на приватизацию с наличием/ отсутствием регистрационного учёта в жилом помещении по месту жительства.

27.01.2024, 20:29

Для этого нужно обратиться с иском, предварительно составив его.

21.01.2024, 10:43

Понятно))

21.01.2024, 10:44

Если внучке сейчас нет 18, то без нее никак не приватизируете и суд откажет в признании несовершеннолетней утратившей право пользование

21.01.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о.,

законодатель не связывает право несовершеннолетнего лица на приватизацию с наличием/ отсутствием регистрационного учёта в жилом помещении по месту жительства. Внучка не утратила право участия в приватизации жилого помещения, если она была вселена в жилое помещение в установленном законом порядке (внесена в договор социального найма) , независимо от того, что на момент приватизации снята с регистрационного учёта.

27.01.2024, 20:28