Как действовать, если лишают пропуска на территорию завода без объяснений и подтверждений?
Вы в случае данной ситуации должны незамедлительно уведомить работодателя хотя бы по средствам сообщения, о том, что Вы находитесь на кпп но пройти не можете по независящим от вас обстоятельствам и фотку с кпп пришлите. В случае увольнения и суда это будет доказательством
Александр, если такое произойдет, обращайтесь к своему работодателю, который обязан регулировать такие вопросы с руководством завода.
Фиксировать данную ситуацию всеми доступными видами доказательств.
Вызывать полицию, к примеру.
Похоже вы уже лишний в команде работодателя. Если уволят, то в суд в течении месяца можете подать