Спор о реабилитационном отпуске после ВВК - правомерен ли отказ воинской частиНеобходимость предоставления полного освобождения от исполнения служебных обязанностей.

Вопрос №21059970 из г. Самара
опубликован 21.01.2024, 11:39

Мужу после госпиталя ВВК поставила категорию г и в заключении прописали "временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на 30 суток". На словах сказали про реабилитационный отпуск, но воинская часть отказывается предоставлять, ссылаясь на то, что отпуск не прописан в заключении. Правомерен ли отказ? И на что ссылаться. Спасибо

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Если решением военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоили категорию годности "Г" и освободили от исполнения служебных обязанностей, то воинская часть не вправе не предоставлять отпуск для реабилитации.

Вы вправе обжаловать незаконные действия, точнее бездействие, должностного лица в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, приложив заявление о применении мер предварительной защиты (ст.85-86 КАС РФ). А пока подать жалобу в военную Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

21.01.2024, 11:47

Дополню свой ответ: согласно пункту 18 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Согласно пункту 60 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"):

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Это конкретные основания, по которым ОТПУСК должен быть предоставлен. Так что действуйте.

21.01.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Попробуйте жалобу направить

21.01.2024, 12:21

Т. Е. В заключении ввк не обязательно должно быть прописано "предоставить отпуск"? В части ссылаются именно на это

21.01.2024, 12:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, здравствуйте 🤝

Поясню

Пунктом 60 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"):

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Если военнослужащий получил категорию Г, то в таком случае у него образуется право на получение отпуска по реабилитации. Для этого надо писать Рапорт, одного заключения ВВК недостаточно

Всех благ Вам!

21.01.2024, 16:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы заблуждаетесь насчет отпуска, освобождение от служебных обязанностей не означает отпуска.

Согласно статье 359 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495) об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Нормативными – правовыми актами, регламентирующим порядок прохождения военной службы, не предусмотрена обязанность должностного лица письменным приказом закрепить освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, поскольку в соответствии со статьей 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи.

Поэтому фактическое освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы с одновременным письменным уведомлением его об этом, является достаточным для исполнения соответствующей рекомендации военно-врачебной комиссии.

21.01.2024, 13:02