Пользователь 9111.ru

Как правильно обжаловать заочное решение суда - кассационная или апелляционная жалоба?

У меня сложная ситуация. 6 декабря было заочное решение не в мою пользу, Я являюсь ответчиком. А в установленный срок я подал заявление об отмене заочного решения. Но в связи с тем, что в суде произошла задержка в получении документа, они думали, что заявление не будет, И решение уже вступило в силу, то есть стоит отметка-обращение к исполнению. Впоследствии, получив всё-таки моё заявление об отмене заочного решения, направленное, Я подчеркнул, в установленный срок, вероятно, чтобы выкрутиться из этой ситуации, выносит определение моего заявления без движения и предъявляет требования о предоставлении документов, которые могли повлиять на решение суда и предоставить документы, которые подтверждают уважительность моего отсутствия На заседании 6 декабря. Я такие документы предоставить не могу. Но в то же время в решении могла быть допущена ошибка, А я имею право на обжалование. Но теперь решение вступило в силу, передано на исполнение, а что делать мне? Подавать кассационную жалобу или апелляционную жалобу? Вообще, по идее, должна быть, наверное, апелляционная жалоба. Ведь решение не должно было вступить в силу, потому что мною вовремя было направлено заявление об отмене заочного решения
Лучший ответ

Добрый день

Следующий ваш шаг - это подача апелляционной жалобы, но опять с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляции. Дело в том, что подать кассационную жалобу минуя апелляционную инстанцию вы не можете.

Значит - сначала восстановление срока на ее подачу, при отказе обжалуете определение и только потом кассация.

Заочное решение вступает в законную силу в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Подача апелляционной жалобы следующий шаг

апелляционное производство подразумевает повторное рассмотрение существа дела и изучения доказательств, а кассационный суд лишь оценивает правомерность применения норм законодательства; апелляция не выносит решение о новом рассмотрении дела. Она либо отклоняет жалобу, либо изменяет решение первой инстанции.