Челябинск, 21.01.2024, 13:00

Как исправить ошибку в трудовой книжке после закрытия фирмы - возможно ли в 2024 году?

Вопрос №21060131 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2024, 13:00
В 1997 г. мне директриса бывшая неправильно поставила дату приема на работу в трудовой книжке (не включила месяц испытательного срока, она безграмотная). Эта фирма закрыта налоговой в 2019 году, но директриса работает в параллельной фирме, печать той фирмы у неё осталась (я узнавала). Через месяц у меня наступает пенсия. Можно ли сейчас в 2024 году сделать корректировку в трудовой книжке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у вас имеется подтверждающий документ, что дата стоит не верно? Трудовой договор, приказ о приеме?

Сделай сначало запрос в ПФР и налоговую и в архив города за этот период. Они вам вышлют выписки.

По общему правилу исправления в трудовую книжку вносит работодатель, который допустил ошибку и сделал неточную или неправильную запись.

Однако есть случаи, когда на текущем месте работы могут исправить ошибки прежних работодателей:

если есть документ об ошибке от бывшего работодателя, который ее допустил;

если бывший работодатель прекратил свое существование. При этом если компания была реорганизована, записи может исправить организация-правопреемник.

П. 30 порядка ведения и хранения трудовых книжек

Исправляет записи работник, ответственный за ведение трудовых книжек. Если такого сотрудника нет, это делает директор организации или сам индивидуальный предприниматель.

21.01.2024, 13:15

У меня есть Договор на руках, подписанный директором, и там фактическая дата приёма на работу. ПФР отсканировал этот документ, но в Выписке по лицевому счету этого месяца так и не появилось.

21.01.2024, 13:21

Не надо ничего делать.

21.01.2024, 13:10

Почему?

21.01.2024, 13:12

Как Вы считаете - что Вам даст 1 месяц стажа?

21.01.2024, 13:15

Есть такая поговорка: с миру по нитке...

21.01.2024, 13:18

Если у Вас таких месяцев на 10 лет стажа - то надо этим заниматься.

21.01.2024, 13:19
Оценка автора вопроса: