LSN Messenger
Курск, 21.01.2024, 13:26

Подписание доверенности у нотариуса через секретаря - нарушение или риск?

Вопрос №21060194 из г. Курск
опубликован 21.01.2024, 13:26
Я делала доверенность на папу о регистрации права собственности моей доли в квартире на севере в росреестре у нотариуса. Смутил один нюанс. Мы работали с секретаршей нотариуса, она составила черновик и ходила к нотариусу подписывать. В доверенности есть пункт о том, что мне "как участница сделки, понимаю разъяснения нотариуса, о последствиях совершаемой сделки" и я это подписала заверила своей подписью. Мне все объяснили верно, однако не сам нотариус, а его помошница (секретарь). Возможно это нарушение. Несет ли использование данной доверенности риски отвественности (уголовной, административной или гражданской) или риски признания её использования недействительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не несет и более того доказать, что вам не разъяснили все это - крайне сложно и только в суде. Признать ее недействительным может суд, но по вашему заявлению. Учитывая вашу дееспособность и правоспособность - шанс есть конечно всегда, но он составит 1 % из 100. Все получится и проблем быть не должно

21.01.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дак мне раъяснили и ответили на вопросы, только не нотариус а помошница. И все ответы совпали с моими ожиданиями, из познания ГК РФ.

21.01.2024, 13:41

Ну так в суде у нас привыкли - слово нотариуса выше, чем ваше - Доверителя. Считается-что разъяснил нотариус))

21.01.2024, 13:45

А такие деяния с нашей стороны и использование такой доверенности про подпись о том, что объяснения нотариуса не уголовное ли преступление ли часом?

21.01.2024, 13:47

Нет, никак не наказуемо, не уголовно, не административно, не влечет последствия недействительности

21.01.2024, 13:48

Это не нарушение, доверенность действительна.

21.01.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, вы как доверенное лицо, несете все риски и последствия по действиям совершенным по данной доверенности.

21.01.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никаких особых нарушений здесь нет. Тем более, что отменить доверенность вы можете в любое время, если захотите. В идеале конечно подписывать доверенность в присутствие нотариуса, а готовят документы помощники и секретари.

21.01.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если там написано, что настоящая доверенность удостоверена мной, нотариусом, доверенность подписана в моем присутствии. Однако мы работали с помошницей (секретарем) нотариуса, а не с нотариусом лично, она лишь носила документы в кабинет нотариуса. А самого нотариуса мы не видели.

Есть ли тут нарушения за которые можно понести ответственность впоследствии за её использование или из-за которых можно потом деяния с такой доверенность признать недействительными?

21.01.2024, 13:31

Полагаю, что таких нарушений не имеется.

21.01.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотря как воспользуетесь.

21.01.2024, 13:31

Ну по прямому назначению, папа будет регистрировать право моей собственности и все.

21.01.2024, 13:32