Почему колледж требует приписное и что делать, если у вас его нет

Вопрос №21060198 из г. Самара
опубликован 21.01.2024, 13:29
Мне 20 лет. Я учусь в колледже на втором курсе, это моё первое образование. До этого учился в другом колледже, брал академ, потом перешёл в этот, взял академ и продолжил учёбу. С меня спрашивают приписное. Говорят, что нужно встать на учёт и принести его в колледж. Я не стою на учёте, в военкомате никогда не был, соответственно приписного и каких - либо других документов из военкомата у меня нет. Вопросы: Для чего колледжу нужно приписное? Могу ли я не приносить приписное? Что будет, если я не принесу приписное? И в целом хотелось услышать советы по данной ситуации. В военкомат никогда не ходил, повесток никогда не получал, военкомат никогда не беспокоил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Смотрите, в колледже обязаны вести в военном учетном столе информацию, которую должны передать в военкомат.

2)Нет, вы обязаны его предоставить.

3)Если вы не предоставите, то данная информация перейдет в военкомат и вас могут привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ

4)Совет один, встать на воинский учет и все на этом, иного варианта у вас нет.

5)Однако, вс еже если вы не предоставите его, то будет только штраф со стороны военкомата, на учебу ника мне повлияет.

6)Однако, очень большой вопрос, так как вы взяли два академа получается, значит у вас нету права на отсрочку...

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

21.01.2024, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Максим! Для воинского учета, т.к. есть обязанность в военно-учетном столе вести воинский учет и передавать данные в военкомат. Не можете не приносить. На воинский учет должны встать согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если не принесете, то передадут данные в военкомат, дальше будут возбуждать дело по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

21.01.2024, 13:32

А дальше из военкомата вызовут повесткой и в случае неявки могут привлечь по ст.21.5 КоАП РФ:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

21.01.2024, 13:35

Я смогу продолжить обучение в колледже без приписного? Насколько большая вероятность, что меня привлекут по статье и выдадут повестку, если за все эти годы с момента наступления 18 лет меня ни разу не беспокоил военкомат?

21.01.2024, 13:37

Сможете. На право получать образование это не влияет. Высокая, если информация дойдет до военкомата.

21.01.2024, 13:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приписное удостоверение необходимо колледжу для исполнения обязанностей по первичному воинскому учету.

В соответствии с п.9 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719), воинский учет граждан по месту их работы (учебы) осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации.

За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций.

Ссылка на Положение ivo.garant.ru

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп."а" п.14 Положения).

В случае выявления граждан, подлежащих постановке на воинский учет, и определении на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, реестре воинского учета, иных информационных системах и информационных ресурсах, военного комиссариата для постановки на воинский учет в личный кабинет таких граждан на портале государственных и муниципальных услуг (функций) направляется соответствующее уведомление об определении военного комиссариата, в котором гражданин будет поставлен на воинский учет. Если в течение 5 рабочих дней гражданин не выразил отказ от постановки на воинский учет в военном комиссариате, указанном в уведомлении, и не указал иной военный комиссариат, он может быть поставлен на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, определенный автоматически (п.16.1 Положения).

В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации в течение 5 рабочих дней со дня их выявления (пп. "г" п.30 Положения).

В соответствии с п.32 Положения в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в течение 5 дней со дня принятия (поступления) или увольнения (отчисления) граждан с работы (из образовательных организаций) в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления портала государственных и муниципальных услуг (функций).

б) направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Поэтому сведения о вас в любом случае будут переданы в военкомат в 5-дневный срок со дня зачисления на учёбу, затем-включены в реестр воинского учета.

Далее вас вызовут для сверки данных и составят протокол об административном правонарушении правил воинского учета для привлечения к ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

21.01.2024, 14:11

Максим, добрый день!

В обязательном порядке колледжу нужно приписное Ваше, а иначе сам колледж могут привлечь к административной ответственности.

Колледж должен понимать, что Вы состоите на воинскому учете в установленном законе порядке.

Если Вы этого не сделали, то обращайтесь в военкомат в обязательном порядке, получайте приписное и относите в колледж

——————

Если Вы никогда не получали повесток от военкомата, то Вас будет сложно привлечь к административной ответственности, но вполне возможно по статье 21.5 КОАП РФ

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.01.2024, 16:36

Смогу ли я продолжить обучение без приписного? И какая вероятность, что меня всё же привлекут по статье, если с 18 лет меня военкомат ни разу не беспокоил?

21.01.2024, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, дело в том, что без приписного свидетельства призывная комиссия не сможет оформить Вам отсрочку по обучению

—————

Для ее получения должны состоять на воинском учете, где при его постановке Вам выдается приписное удостоверение.

Соответственно пока Вас не поставят на воинский учет Вам не оформят отсрочку от призыва.

А вот к административной ответственности - привлекут, срок начинает течь доя привлечения с даты обнаружения правонарушения - то есть, когда явитесь в военкомат

С уважением, Дарья

21.01.2024, 18:29

Сможете, но повторяю, тут вопрос стоит вашей отсрочки

21.01.2024, 19:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не мальчик 5 лет. Почитайте закон -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

ссылка -

www.consultant.ru

И у колледжа есть обязанности Вас контролировать в плане воинского учёта.

Не будете исполнять законы РФ - отправитесь по этапу - это если коротко.

Совет один - соблюдать законы РФ, иначе проблемы будут у Вас...

21.01.2024, 18:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это требование не является правомерным. В то же время студент может добровольно предоставить в университетский офис справку о прохождении военной службы, если считает это необходимым для своих учебных целей.

В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учёт, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального.

22.01.2024, 14:17

Если вы не получите приписное в военкомате у вас наступит административная ответственность за нарушение срока постановки на воинский учет

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

22.01.2024, 14:19