Способы правильного оформления имущества при разводе - вопросы по ипотеке, детям и супругу
Вопрос по разделу имущества. Пока не разведены. Двое несовершеннолетних детей, которые после развода будут проживать с матерью. Имеется 2 квартиры, купленные в ипотеку. 1 квартира-долг 2.000.000, я заемщик, муж созаемщик. 2 квартира-долг 3.800.000, вложен мат. капитал. Автомобиль и гараж. Можно ли оставить вторую квартиру жене, вывести мужа совсем из ипотеки? Первую квартиру продать, закрыть ипотеку, оставшиеся деньги пополам. Автомобиль и гараж оставить супругу. Как правильно все это оформить? Через брачный договор? Если все это оформить, не сможет ли муж через несколько лет опять заявить свои права на квартиру с маткапиталом?
Лучший ответ
Можно, если банк будет согласен. А ему это не нужно.
Оформить с согласия банка и нотариальным соглашением о разделе.
Если есть доля мужа, то никак вы его не выведете. Он имеет полное право на неё.
С уважением.
А может ли супруг в соглашении прописать, что отказывается от доли? И вообще никакого отношения не иметь к этой квартире, даже если банк откажется выводить его из созаемщиков?
Можно. Обращаетесь к нотариусу, составляет брачный договор. Если муж включён в ипотечный договор, то нужно согласие банка.