Омск, 21.01.2024, 15:34

Возмещение ущерба от принудительного выселения субарендатора - кого требовать и как действовать согласно законодательству

Вопрос №21060467 из г. Омск
опубликован 21.01.2024, 15:34
Арендодатель принудительно выселил субарендатора из квартиры. С кого субарендатор вправе требовать взыскания материального и морального ущерба: с Арендодателя или с Арендатора? Далее Арендодатель закрыл доступ в помещение. Задолженности по аренде у арендатора нет. Что делать Арендатору, чтобы получить доступ в помещение и возобновить работу и взыскать с Арендатора за простой в работе? Или как расторгнуть договор досрочно и получить возмещение и компенсацию? Расскажите насколько успешны решения подобных дел в вашей практике. Просьба ответить со ссылками на закон.))). Огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арендатор не нарушал договора и использовал помещение по назначению, то оснований для подобного поведения со стороны арендодателя не имеется. В таком случае именно арендодатель нарушает закон и договор. Что именно Вам делать зависит от того, что Вы хотите. Вы можете как требовать от арендодателя (наймодателя) выполнения договора аренды (найма жилого помещения), так и требовать от арендодателя расторжения договора аренды (найма) и возмещения всех убытков, связанных с невозможностью проживания в квартире (ст. 15 ГК РФ). Возможность требовать компенсацию морального вреда зависит от наличия у Вас морального вреда (физических или нравственных страданий) или от распространения законодательства о защите прав потребителей на Ваш договор

21.01.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

При этом Вы пишите про "простой в работе", а это означает, что квартирой Вы возможно пользовались не для целей проживания, а для какой-то предпринимательской деятельности. Соответственно, нужно изучить как Ваш договор, так и обстоятельства, при которых арендодатель ограничил Вам вход в квартиру. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что даже если арендодатель (наймодатель) установил то, что Вы использовали помещение не по назначению, указанному в договоре, тем не менее договор он должен был расторгать во внесудебном порядке (кроме случаев, когда подобное право расторгнуть договор во внесудебном порядке прямо предусмотрено договором). Согласно ГК РФ:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

...

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

...

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Поэтому лучше до начала каких-либо действий обращайтесь к юристу с текстом договора и подробным описанием ситуации.

21.01.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Благодарю вас за отклик! Ваш ответ лучший из полученных!

Простите, что не достаточно подробно описала ситуацию.

Мы снимаем квартиру для посуточной аренды. Другой бизнес в квартирах не ведем. Собственник в курсе, договор содержит право сдавать квартиру в субаренду.

С нашей стороны нарушений договора не было, задолженности по оплате нет.

Со стороны выселенного арендодателем жильца тоже не было нарушений.

Это женщина-врач 60+ лет, она была сильно напугана произошедшим, так как все случилось поздним вечером, после 21 часа.

Я узнала о случившемся позже, после 22 часов, когда ее представитель позвонила и сообщила, что доктора увезли в гостиницу.

Арендатор, после того как выгнал женщину, игнорировал мои звонки и сообщения в течение примерно суток. Доступ в квартиру закрыт им с 18 января.

Вчера пошел на диалог со мной. Говорит, что возобновит сотрудничество если я подпишу какой-то акт и соглашение на поднятие аренды на 2000/мес.

Раньше я бы не против была, но после таких приемов задумалась.

Прикрепляю договор с просьбой связаться со мной в ближайшее время.

Мне нужно действовать, хочу именно вас попросить о помощи.

Спасибо!

22.01.2024, 08:27
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Лидия!

1. А арендатор вправе был сдавать квартиру (помещение) по договору субаренды? В договоре есть право такое? Согласие было получено арендатором от арендодателя?

Согласно ст. 615 ГК РФ,

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Если у арендатора было получено согласие на сдачу в субаренду, но арендодатель принудительно выселил субарендатора, то требуете свои деньги с арендодателя.

2. Если арендатор не имел права вам сдавать помещение в субаренду, не было получено согласие, право сдачи договором не предусмотрено, то свои деньги вы требуете с арендатора.

3. Нужно смотреть ваш договор и знать детали, чтобы понимать перспективы и риски. В любом случае, взыскать компенсацию вы можете, в том числе и за простой (не понятно правда, какой у вас простой в квартире), а вот уже с Арендодателя или Арендатора нужно смотреть и знать детали (ст. 15 ГК РФ). Взыскивать с того, кто нарушил ваши права.

Всех благ Вам!

21.01.2024, 16:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лидия! Главный вопрос: договор найма (ст.671 ГК РФ), не аренды, т.к. речь о жилом помещении, предусматривал возможность сдачи в субнайм (субаренду)? Если не предусматривал, то действия наймодателя незаконны. В общем же случае договор найма предусматривает и четко оговаривает, кому сдается жилое помещение. И если наниматель это требование договора нарушил, то действия наймодателя могут быть правомерными.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

21.01.2024, 17:11

Лидия, здравствуйте 🤝

Юридически это не договор аренды, а найма, так вкусности идет о жилом помещении - квартиры.

—————

Извините, не ясно, какая работа может быть в жилом помещении. Для работы снимают обычно не жилые помещения

К Вам больше вопросов, нежели ответов.

Согласно статьи 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования

«Арендодатель» не мог принудительно выселить «субарендатора». Так как отношения с субарендатором решает арендатор. А отношения с Арендодателем решает арендатор.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.01.2024, 18:13

Договор составили и исполняли люди с существенными пробелами в знаниях, поэтому он содержит множество ошибок и незаконных положений.

Прежде всего, он необоснованно именуется договором аренды.

Жилые помещения могут предоставляться в аренду только юридическим лицам, а гражданам-исключительно по договору жилищного найма.

Ст.671 ГК РФ установлено, что по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Поскольку ст.431 ГК РФ установлено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Поскольку стороны договора не справились с задачей составления безупречного юридического документа, следует принимать, что фактически имелся в виду договор найма, а "субаренду" следует толковать как поднаём.

Рекомендую исправить содержание договора, текущий договор расторгнуть и заключить новый. Убытков от "простоя" вы взыскать не можете, так как граждане без статуса ИП не вправе сдавать внаём чужое жилье посуточно. У вас незаконна вся бизнес-схема.

22.01.2024, 10:39

У меня открыто ИП с соответствующим видом деятельности

23.01.2024, 10:03

Арендатор был типа жулик и субаренду незаконно заключил?

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Ущерб субарендатор может требовать с арендатора - он его обманул. Хотя надо было проверять, \у кого и что снимаешь.

Моральный вред - сомнительно пока-нет законных оснований - ЗоЗПП явно не применяется, если арендатор - гражданин-жулик. И что за помещение снимали - нежилое для работы - нет морального вреда.

Вы ситуацию описали скверно - где договоры и прочие важные факты? Я Вам основное озвучил - не там Вы сняли помещение. Поймите и ищите иное. С жулика пытайтесь что-то взыскать.

23.01.2024, 10:29