Возможно ли оспорить дарственную в случае смерти сына до матери - вопросы наследования в семье.
Оспорить дарственную можно только в случае, если вы сможете доказать, что в момент заключения договора дарить не понимал значения маоих действий и не мог ими руководить (ст 177 ГК РФ).
Здравствуйте, Оксана! Если мать в здравом уме и твердой памяти, не страдает психическими заболеваниями, не признана недееспособной и т.п., то нет оснований для признания сделки недействительной (ст.
Если даритель вменяема-то оспорить оснований нет никаких. Почитайте статью 177 ГК РФ-её часто используют. А так - собственник имеет право свою собственность продать, подарить и т.д, , а наследникам он не обязан ничего оставлять.
Такая возможность имеется теоретически, но после смерти матери-дарителя, например по ст.177 ГК РФ, что мать не могла понимать значение своих действий и руководить ими, а потому сделка дарения недействительна.
Сейчас такого права у наследников нет, так как собственнику принадлежат права распоряжения своей собственностью и он не обязан никого спрашивать.
Если бы не было дарственной, могли быть завещание или мать вообще при жизни могла квартиру продать.. Эти рассуждения бесконечны и не имеют практического содержания для каких-либо действий.
К сожалению, отменить зарегистрированный договор дарения можно только в исключительных обстоятельствах. Их у вас нет.
Дарение — это не односторонняя сделка, как думают многие. Это двусторонний договор, потому что одаряемый может и не принять дар. Сообщить об этом внучка должна до того, как дар ей передали.
(ст. 573 ГК РФ)