Дедушка умер в Опехово-Борисово Южное, имел квартиру в этом же районе, где надо подать заявление об открытии наследственного дела?

Лучший ответ

Диана, добрый вечер. По закону неважно, где именно умер дедушка и где его квартира. Для определения нотариуса, правомочного открыть наследственное дело важно знать последнее место жительства дедушки (на дату его смерти) - абзац 1 ст. 1115 ГК РФ. Если он жил на эту дату в Москве (что подтверждается справкой о регистрации по месту жительства или иной подобной справкой), то к любому нотариусу Москвы можно обращаться для принятия наследства (выбирайте по рекомендациям, в крайнем случае - по отзывам, чтобы потом не мучиться).

Дедушка мог умереть в Москве, при этом быть зарегистрированным в другом населенном пункте. Надо точно знать, где именно.

При отсутствии сведений о месте жительства умершего (если нет регистрации по месту жительства), место открытия наследства определяется согласно абзацу 2 ст. 1115 ГК РФ:

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Добрый вечер, по месту нахождения наследства.

По месту нахождения квартиры обращайтесь к нотариусу.

В любой нотариальной конторе г. Москвы можно откыть наследстваенное дело, так как Москва является единым нотариальным округом.

Здравствуйте

Если говорить с правовой точки зрения=то у любого нотариуса города Москвы

Территория города Москвы является единым нотариальным округом.

Наименование московского городского нотариального округа - город Москва

Оре́хово-Бори́сово Ю́жное — район в Южном административном округе Москвы и соответствующее ему одноимённое внутригородское муниципальное образование в Москве.