Что делать, если потерпевший требует дополнительную выплату за ремонт автомобиля после получения денежной компенсации от страховой компании?
Вообще да, но там есть "хитрости", связанные с применением ст. 1072 ГК РФ. Практика по таким делам меняется постоянно и последнее постановление пленума ВС РФ было осенью 2022 года. Ждите обращение потерпевшего в суд и тогда обращайтесь к квалифицированному юристу за правовой поддержкой. Соглашаться сразу не рекомендую
Потерпевший вправе взыскать с вас разницу между страховой выплатой и реальным ущербом. Это убыток потерпевшего. Имеет право взвскать с вас на основании ст 15 ГК РФ. Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П Закон об ОСАГО, как специальный нормативный правовой акт, не исключает распространение на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред, общих норм Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах вследствие причинения вреда. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования. В противном случае - вопреки направленности правового регулирования деликтных обязательств - ограничивалось бы право граждан на возмещение вреда, причиненного им при использовании иными лицами транспортных средств.
Да, потерпевший имеет полное право взыскать с Вас разницу. Для этого у него есть законные основания - Постановление Конституционного суда РФ № 6-П от 10.03.2017 г.
Имеет, если в договоре страхования не оговорено страхование в пользу потерпевшего.