Как распределяется наследство в случае смерти без завещания - правила и порядок.
1. Будут - там 1/2 - супружеская доля - мамина, а 1/2 - умершего-должна делиться между всеми наследниками ст. 34 СК РФ. Но тут надо будет в суде решать видимо, если готовы с мамой судиться. Или договоритесь с ней как-то...
2. Нотариус ничего особо не ищет - Вы при подаче заявления говорите, что есть - ст. 1112 ГК РФ, ст. 1153 ГК РФ и т.д. Нотариус запросы сделает и проверит эту информацию. Можете просить нотариуса поискать. Смелее беседуйте с нотариусом - он обязан Вам помогать - ст. 16 Основ о нотариате...
Спасибо за ответы! Если его дети от 1 брака знают о наличии квартиры (собственность матери приобретенная во 2 браке с умершим), но не знают точного адреса - нотариус её найдёт, или можно не говорить и только через суд?
Нотариуса письменно озадачить - пусть делает запрос - но если откажет сразу - пусть устно - самим активнее действовать и в суд обращаться.
Добрый день!
Да, будут делиться.
Имущественную массу нотариус может определить самостоятельно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Анастасия!
1. Не важно, на кого оформлено имущество на супруга или супругу - это все совместно нажитое имущество, если приобретено в браке.
2. Все имущество подлежит разделу, нотариусу желательно перечислять имущесво, но это уже будет через 6 месяцев.
3. Сейчас самое главное написать заявление о вступлении в наследство наследникам первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, не пропустить срок 6 месяцев,
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
4. Из того имущества, которое оформлено на супругу, будут выделять супружескую долю отца 1/2 и уже эти 1/2 будут делиться между наследниками первой очереди.
5. Из имущества, которое на отца оформлена, будут выделять 1/2 супружескую долю - жене, остальные 1/2 также будут делиться поровну между всеми наследниками.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Всех благ вам!
Здравствуйте, Анастасия! Будет делиться все, что входит в наследственную массу, а это как личное имущество наследодателя, так и доля в общем совместно нажитом имуществе после выделения супружеской доли (ст.1150 ГК РФ). При подаче заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), достаточно указать, что принимаете наследство, в чем бы оно ни заключалось и ни состояло. Перечислять не нужно, т.к. принимаете все наследство, но информацию об имеющемся наследстве, в т.ч. в части имущества, находящегося в общей совместной собственности.
Статья 1150. Права супруга при наследованииПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Т.е. сначала будет выделена супружеская доля, а остальное включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии ст 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
Таким образом, по письменному заявлению супруги нотариус выдаст ей свидетельство о праве собственности на её супружескую 1/2 долю в совместно нажимом имуществе.
Доля умершего супруга делиться поровну между наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями наследодателя.
В законе не установлено обязанности нотариуса разыскивать наследственное имущество.
В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.
Поэтому к наследникам перейдёт половина всем перечисленных объектов, вторая половина является или будет признана долей вашей матери.
Нотариус может сделать запросы на жилье в ЕГРН и на транспорт в ГИБДД на имя наследодателя, но общее имущество оформленное на имя матери, ему необходимо подсказать. Без решения суда оформленное на имя матери имущество нотариус включать в состав наследства сам не будет.
Добры вечер, Анастасия.
1)Для начала примените наши соболезнования.
2)Вы подаете заявление в течении 6 месяцев, о принятии наследство, в чем бы оно ни заключалось и ни состояло.
3)Так что нотариус все сам находит.
4)Касаемо теперь доли, то в данном случае будет 1/2 всего имущества матери, а 1/2 будет делиться между наследниками и так же матерью.
ст.1112, 1142, 1150, 1154 ГК РФ
Анастасия, здравствуйте 🤝
Если нет завещания, то будет наследование по закону, согласно статьи 1142 ГК РФ
——————
С учетом того, что отец был в браке, то будет выделена супружеская доля, в силу статьи 1150 ГК РФ, а оставшееся ИМУЩЕСТВО будет делиться в равных долях на всех наследников первой очереди.
НОТАРИУС вправе сам запросить информацию об имуществе и подать запросы в банки. Посмотрите, нет ли кредитов, а то долги тоже переходят на всех наследников
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте.
Супружеская доля 1/2 в любом имуществе, купленном совместно в браке, выделяется и отадется супруге, во второй 1/2 вы наследуете пополам с мамой, если других наследников нет, это неясно из вашего вопроса. Таким образом, если наследники вы и мама, то от всего имущества вы получите 1/4 долю. Маме нужно будет получить по 2 свидетельства на каждое имущество - о праве на наследство по закону и о выделе супружеской доли.