Что делать, если доставленный груз был поврежден транспортной компанией?
Господа юристы подскажите!
Такая история: были заказаны у юрлица межкомнатные двери. Оплачены, есть чек, счет. Мною была заказана доставка этих дверей через ТК в мой город. Двери везли с обрешеткой и в транспортной бумаге была указана фактичная ценность груза равная его стоимость – 26900 рублей. Также указано страхование груза и за это с меня взяли 100 рублей, Транспортники разбили одну дверь. Груз пока лежит на складе, завтра поеду развираться. Как лучше поступить: отказаться совсем от груза, требовать компенсацию за одну дверь или за весь груз?
Лучший ответ
Вы не можете отказаться от товара в таком случае, потому что ответственности продавца тут нет.
Тем не менее, вы вправе предъявить претензии в ТК.
Если весь комплект был индивидуальным (т.е. нельзя купить одну такую дверь отдельно), то они обязаны компенсировать полностью стоимость всего груза.
Если же нет, то обязаны возместить прямой ущерб.
Ну и вопрос о страховке поднимите, может там все покрывается страховкой.