Как подарить дом наследнику без риска лишиться его?
Есть долг по суду бывшему мужу.
Умерла моя мама, остался дом. Открыла наследственное дело. Я одна наследница. Прошёл год. В права не вступала. Могу ли подарить дом сыну, другу не оформляя дом на себя? Или оформить на себя и тут же подарить. Боюсь, что могу лишиться дома
Лучший ответ
Вам придётся оформить на себя право собственности через Росреестр, только после этого можете распоряжаться домом по своему усмотрению - продать, подарить, обменять и т.д. Долги Вашего бывшего мужа не имеют отношения к Вам и Вашему имуществу, которое, к тому же, даже не входит в состав совместно нажитого (в силу статьи 36 СК РФ), как полученное по наследству. Такие дела.
Через суд принимайте наследство и дарите. ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ