Ханты-Мансийск, 22.01.2024, 06:17

Оплата времени в суде - обязан ли работодатель компенсировать весь день?

Вопрос №21061647 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.01.2024, 06:17
Меня вызвали в суд как ответчик. Работодатель заставил взять за свой счёт весь день. Оплатит ли суд (ведь это орган меня вызвал) весь день? Если нет, то в чем моя вина, что мне пришлось взять один день за свой счёт, если просто так не отпустили
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в данном случае, если вы выиграете спор, можете взыскать с другой стороны компенсацмю за потерю времени, ст 99 гпк рф.

22.01.2024, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы написали заявление на отпуск без сохранения зарплаты, то данный день вам никто не оплатит. Вы же сами подали такое заявление.

22.01.2024, 06:32

А какой у меня был выход, чтобы посетить суд как ответчик? В другом случае меня не отпустили бы в суд

22.01.2024, 06:48

Вы, как ответчик заинтересованы в успешном разрешении дела, поэтому взяли день за свой счет - на работе не работали.

22.01.2024, 07:52

А разве согласно Тк ст. 170 п. 2, не суд ли должен оплатить этот день?

22.01.2024, 10:11

Нет, не должен. Вас не суд привлекал, это ваша инициатива. Можете в суд не ходить

22.01.2024, 11:20

Я же ответчик. Как понять не ходить? Не придешь укажут, что не явилась. А должна

22.01.2024, 11:24

Может быть и не было другого выхода, но это ничего не меняет. Если вы оформили день за свой счет, то уже никто ничего не вернет. Наверное, нужно было раньше этот вопрос задавать.

22.01.2024, 11:33

Суд вам ничего оплачивать не будет и не должен. В суде вам только дадут повестку с отметкой, что вы там находились.

22.01.2024, 10:48

А статья Тк 170 п. 2?

22.01.2024, 11:17

Эта норма не имеет отношения к данной ситуации.

22.01.2024, 11:25

А вообще пробовали писать заявление в суд на оплату по данной статье? Откажут на моё заявление? 9

22.01.2024, 11:26

Я Вам уже ответила. Если есть желание и время, можете написать, проверить.

22.01.2024, 11:33

А какие государственные или общественные обязанности вы там собираетесь исполнять? Вы будете принимать участие в рассмотрении вашего личного спора, к которому ни государство, ни общество не имеют никакого отношения. Вот если бы вы принимали участие в рассмотрении дела в качестве присяжного, то суд вам бы произвел оплату этого дня.

22.01.2024, 11:52

Но не я же подавала иск. заявление в суд. Если бы истцом была, тогда да возможно соглашусь, что это мне надо. После суда напишу заявление, посмотрим, что суд на эту статью ответит

22.01.2024, 11:54

Здравствуйте суд не оплачивает это

22.01.2024, 11:56

Нет, это ваша инициатива как ответчика.

Удачи.

22.01.2024, 12:20