Нетрезвый бывший сотрудник правоохранительных органов вызвал ДТП и вымогает деньги - Как защититься в такой ситуации?
Бывший сотрудник правоохранительных органов врезался в задний бампер нашей машины (за рулем был водитель мужа). Как оказалось, виновник ДТП был в нетрезвом состоянии. Вел себя неадекватно, набрасывался на нашего водителя, вытаскивал из машины. После 15 минут такого поведения он получил, грубо говоря, по морде, от чего тот упал, и как это бывает, не совсем удачно. Виновник ДТП оказался в больнице с ЧМТ. На данный момент он уже выписан, но по отношению нашего водителя возбудили уголовное дело по статье - причинение тяжкого вреда. Все анализы и экспертизы, сделанные при поступлении в больницу виновника ДТП о том, под воздействием алкоголя или каких-то иных препаратов он находился, потерялись и начинается вымогательство денег (не компенсация, а именно, вымогательство) со стороны как бывшего сотрудника, так и отдельных лиц правоохранительных органов, которые ведут это дело. Как быть в такой ситуации? Что грозит водителю (говорят о 8-ми годах заключения) и почему пьяному бывшему сотруднику все сходит с рук?
Добрый вечер! Ситуация неоднозначная. Вам нужно не упустить время и для своевременной и правильной подготовки позиции нужно найти адвоката и принимать меры упреждающего характера для выхода из данной ситуации. Другого выхода здесь не может быть. Желаю удачи.
Нанимайте адвоката. Он поможет и подскажет, как разрулить ситуацию. А ждать совета от юристов, не знакомых с материалами дела - бесполезно.
Здравствуйте. Привлекайте адвоката. Подобные вопросы дистанционно не решаются.
Екатерина, только участвуя в процессе можно что-либо сказать
Из Вашего вопроса прослеживается явный сговор между следователем и виновником ДТП. Вместе с тем, при правильно выстроенной защите, страшного ничего нет. Однако без выстроенной защиты не стоит давать показания. Они могут обернуться против. Приглашайте адвоката и все у Вас получится. Беспредел уходит, когда дело приобретает огласку.