Среднеуральск, 22.01.2024, 08:24

Сайт суда в пятницу лежал, но взыскание аванса за квартиру удалось - как вернуть долг, если суд в пользу взыскателя?

Вопрос №21061792 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2024, 08:24
В пятницу прошел суд о взыскании аванса за покупку квартиры. Сайт суда не работает. Я - взыскатель. Подскажите, пожалуйста, если суд встал на мою сторону, как ответчик должен вернуть сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо добровольно, либо получайте исполнительный лист (после вступления в законную силу решения суда) и подавайте приставу для принудительного исполнения.

22.01.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Передать приставам по месту жительства истца или ответчика? Находимся в разных регионах

22.01.2024, 10:49

После вступления решения суда в законную силу получите в суде исполнительный лист и подайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

22.01.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если ответчик захочет оплатить до судебных приставов?

22.01.2024, 08:27

Такое также возможно, если ответчик изъявит об этом желание. Но по общим правилам (ст. 210 ГПК РФ), решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

22.01.2024, 08:38

Здравствуйте. Пока еще рановато говорить о возврате суммы долга, если решение суда было только в пятницу. Во-первых, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней в соответствии со ст. 199 ГПК РФ. Во-вторых, решение должно вступить в силу, а решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ). При этом, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Лишь после вступления решения суда в силу (т.е. не ранее чем через месяц), Вам необходимо будет обратиться в суд, получить исполнительный лист в порядке ст. 428 ГПК РФ, а затем предъявить этот исполнительный лист приставам или в банк (если Вам известны реквизиты счета должника).

22.01.2024, 08:33

Добрый день, после вступления в законную силу решения суда можете предоставить ответчику банковские реквизиты

22.01.2024, 09:25

Если не будет жалобы на решение суда, то через месяц получите исполнительный лист и подадите суд приставам-исполнителям по месту регистрации ответчика.

Приставы на Ваш счет переведут деньги, если будет оплата, конечно, от Должника.

22.01.2024, 10:34

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если суд своим Решением ваш иск удовлетворил, то после вступления Решения в законную силу (через месяц) Вы можете получить в суде на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ исполнительный лист.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, далее Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с письменным заявлением на основании статьи 30 этого Закона предъявить подлинный исполнительный лист для исполнения в нужное подразделение ФССП России.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1.1. Федеральной службой судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства принимается на основании вынесенных исполнительных документов с учетом полученной из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате должником в полном объеме в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1.2. Федеральной службой судебных приставов в целях установления идентификаторов должника и взыскателя (страхового номера индивидуального лицевого счета, идентификационного номера налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность) на основании исполнительного документа в автоматическом режиме у соответствующих органов могут запрашиваться указанные сведения с использованием государственных информационных систем. В целях уведомления должника и взыскателя у операторов связи могут запрашиваться номера телефонов должника и взыскателя. Соответствующие органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

В-третьих, но ответчик по этому гражданскому делу вправе обжаловать Решение суда в суд апелляционной инстанции, тогда это Решение суда не вступит в законную силу, пока суд апелляционной инстанции не рассмотрит Апелляционную жалобу ответчика.

Судя по вашей краткой информации, Вы не знаете точно, удовлетворил суд ваш иск или нет.

Желаю Вам удачи!

22.01.2024, 11:12