Отказ от вступления в орлята в 3 классе - какие законы защищают права родителей и детей?
Нет законов, обязывающих вступать в такую организацию. Это Вам должны доказывать, а не Вы оправдываться.
Ст.421 ГК "Свобода договора", например (т.к. это тоже разновидность договора).
Не обязаны ничего аргументировать: не хотим и всё.
С уважением.
Вы можете отказать без объяснения причин.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020
Статья 30
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.