Ответственность управляющей компании в случае аварии в многоквартирном доме - на какие законы ссылаться при подаче претензии?
Здравствуйте.
Можете обратиться в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате залива.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Да, входит. Но какое это имеет значение для возмещения ущерба? Никакого! Вина, согласно ответа УК, лежит на собственнике квартиры. К нему и адресуйте исковые требования по возмещению ущерба.
Вам надо подать иск в суд, предварительно сделать заключение специалиста о стоимости восстановительного ремонта и стоимости испорченных вещей. Для грамотного составления иска лучше обратится к юристу.