Как получить компенсацию при увольнении по собственному желанию перед выходом на пенсию?
Здравствуйте! Коллективный договор имеет силу нормативного правового акта и обязан соблюдаться сторонами, его заключившими. Вам нужно обратиться с жалобой в профсоюзную организацию. И Государственную инспекцию труда с заявление об устранении нарушения Ваших прав и привлечения работодателя к ответственности на основании ст. 5.31 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению1. Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, можете подать жалобу в Роструд, в органы прокуратуры или обжаловать отказ работодателя в судебном порядке.
Рекомендую сразу обращаться в суд с исковым заявлением! Это быстрее будет и действенней