Москва, 27.05.2021, 20:48

Сотрудник восстановлен на работе, но работодатель отказывается выплачивать компенсацию за вынужденный прогул.

Вопрос №18490644 из г. Москва
опубликован 27.05.2021, 20:48
По решению суда сотрудник восстановлен на работе. Однако, в решении суда нет указания на выплату компенсации за время вынужденного прогула (сотрудник в своем иске не заявил таких требований). Работодатель отказывается выплачивать средний заработок, ссылаясь на отсутствие этого в решении суда. Как добиться выплаты? Или уже никак? С момента решения суда прошло 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

- суд принимает решение только по тем требованиям, которые вы заявили;

- если вы не просили суд выплатить денежную компенсацию, то суд по собственной инициативе это не может сделать;

- требование о выплате заявляется и делается расчет - какая сумма, по - вашему, должна быть быть выплачена...

[/quote]ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм[quote]

27.05.2021, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно подать исковое заявление о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

27.05.2021, 20:54

Срок для обращения в суд 1 год.

27.05.2021, 20:57

Здравствуйте!

Следует обращаться в суд с новыми требованиями о взыскании компенсации.

27.05.2021, 21:33

Наталия, сами виноваты в данной ситуации.

Полагаю, вопрос можно решить либо путем подачи нового иска с другим требованием.

Надо очень грамотно обосновать свои требования...

Обратитесь к юристу, иначе так и будете получать отказы...

29.05.2021, 00:36

Можете заявить новые исковые требования, удачи.

16.06.2021, 09:35

Спасибо всем за ответы! Подала исковое заявление, жду судебного заседания.

16.06.2021, 09:33

Ждите. Удачи вам в суде.

16.06.2021, 10:44