Москва, 22.01.2024, 11:54

Заброшенная часть жилого дома - история безхозного имущества и поиски выхода из сложной ситуации

Вопрос №21062207 из г. Москва
опубликован 22.01.2024, 11:54
Часть жилого дома (42/100) оказалась бесхозной, однако её таковой не признают. Ранее дом принадлежат АО, потом часть дома смогли оформить несколько человек, часть - нет. АО перестало оплачивать ук услуги содержания дома, а с жильцов брать плату в 2012 г., ук начало отрезать коммуникации. Запросы, просьбы принять дом в муниципальную собственность заканчиваются отписками до сих пор. Более 3 х лет назад АО ликвидировано как банкрот, дом ни в каких бумагах не указан, конкурсный управляющий тоже ликвидирован. Есть ли какой-то выход? Дом уже рушится, а нет даже возможности платить квартплату, встать на очередь, получать услуги (свет, вода..) - всюду отказ. Единственное жилье (на основании ордера) с 1974 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

После ликвидации АО, дом должен перейти на баланс города. Если люди сохранили право пользования жилыми помещениями, то вправе требовать от ресурсников заключения договоров на поставку.

22.01.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Не принимает город дом, документы не передал никто на дом, а заявление от жильцов отшивают. Уже много лет просим именно принять дом - именно в этом и проблема. Ни ук, ни администрация не хотят

22.01.2024, 12:14

Договор ресурсники заключают с собственником, а его нет. Значит, и договора нет, и поставок воды, света, отопления..

22.01.2024, 12:15

Понятно. Вам нужен статус, что бы заключить договор социального найма. А потом и приватизации. Это возможно, но через суд. Наймите на жилищного юриста и обращайтесь в суд.

22.01.2024, 12:29

Для суда тоже нужны документы, а по факту на руках ордер, и все. Документы предоставляются собственнику, а я могу только предоставить документы, что не собственник (из отписок). Замкнутый круг? Приватизации подлежит муниципальное жилье. Опять вернулись туда, откуда начали. Оформить муниципальные не получается...

22.01.2024, 13:00

Жалобу в прокуратуру на администрацию, они давно должны были решить этот вопрос.

С уважением.

22.01.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Так они отвечают - у нас нет документов, отправили запрос в инстанции.. Требуется от них уточнение.. Сегодня прислали очередной ответ: прошло 3 года с ликвидации, а надо 5. То, что для недвижимости 15 лет (5 - движимое имущество), они не в курсе. Ответила им на их письмо, они его оформили как новое обращение со сроком 30 дней..

22.01.2024, 12:05

И в прокуратуру писала (правда, тот прокурор сейчас сам сидит), оттуда тоже отписали - по месту жительства или в суд.

22.01.2024, 12:06

Если есит на руках ордер, то возможно решить вопрос через суд. Это единственный вариант, судя по изложенному.

22.01.2024, 13:02

В списке документов для иска не только ордер, к сожалению. В суде тоже полуроботы иски принимают и требуют предоставить.

22.01.2024, 13:04

Вы неправильно понимаете. Нет никакого особого, чёткого списка документов для подачи иска.

Решайте вопрос вместе с юристом.

22.01.2024, 13:08

Соседка подала в суд (есть ещё такой же житель у нас), ей отказали и в оформлении в собственность (тех состояние дома не удовлетворительно), и в принятии дома администрацией (отсутствует признак бесхозности, только целиком можно, а не часть от 42/100). И опять ни с чем.. Прокуратура тоже не нашла проблемы

29.05.2025, 06:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться