Продажа доли в доме при наложенном аресте на регистрацию - возможны ли альтернативные пути и действия?
Здравствуйте, уважаемый Илья!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) в отношении вашей жены, своим Постановлением ввел ограничительные действия на весь ваш совместный с женой дом, то теоретически Вы сможете продать с соблюдением положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ свою долю кому-то, но практически сделать это очень не просто, так как любой нормальный покупатель потребует от Вас письменные доказательства о ваших правах на долю в этом доме, в т.ч. Выписку ЕГРН из Росреестра, в которой будет указано на ограничение действий с этим домом. Так что будьте РЕАЛИСТОМ в указанной ситуации, а не фантазером.
Во-вторых, если долг в рамках исполнительного производства является только долгом вашей супруги, то в этой ситуации Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, обжаловать с учетом положений статей 119, 121-128 ФЗ № 229-ФЗ Постановление судебного пристава-исполнителя об ограничительных действиях на этот дом в суд. С указанными статьями ФЗ № 229-ФЗ Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратиться в суд вы можете. Но результат будет отрицательный.
Если на вашу долю также наложен запрет на рег действия, нужно обжаловаиь его в суд.
Если запрет на весь дом наложен, то вам отменять Постановление пристава и освобождать свою 1/2 доли от карательных мер. Отчуждать вы вправе свою долю и Росреестр зарегистрирует переход права собственности на нового собственника.