Курган, 22.01.2024, 13:54

Спор о продаже дома на материнский капитал - можно ли отказаться от сделки через два года?

Вопрос №21062682 из г. Курган
опубликован 22.01.2024, 13:54
Купил дом под маткапитал, и теперь бывший хозяин хочет забрать этот дом, на основании того что покупатель должен продавцу экую сумму? , в договоре не указано с какого момента произойдёт оплата. Прошло два года, может ли покупатель отказаться от этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как так-то?

Ведь был договор купли-продажи, в нем указана сумма сделки, договор после оплаты зарегистрирован в Росреестре, в выписке должен быть указан новый собственник - вы.

Или вы сделку не оплатили?

Ну а супруг Дима Песков что по этому поводу говорит?

22.01.2024, 14:11

Капитал на сумму 693.144

Из них банк забрал 10000 себе

Дом стоил 700000

В договоре купли продажи указана сумма была 700 к, но продавец согласился на остатки дс в рассрочку с договором, в договоре опять же не было написано с какого момента будут перечисляться дс продавцу, и продавец это подписал, дс полностью не были отправлены.

22.01.2024, 14:30

А на вопросы не ответили.

Понятно теперь:

- полную сумму договора вы (покупатель) не оплатили, поэтому права собственности на дом у вас не возникло и осталось за продавцом;

- в Росреестре продавец до сих пор числится собственником;

- соответственно, у вас нет никаких прав на дом.

Ну и совсем простой вопрос: чего вы хотите от всех этих хлопот?

22.01.2024, 15:00

Отказаться никак не может.

22.01.2024, 13:56

Что делать тогда в таком случае?

22.01.2024, 13:58

Расторгать договор вы будете только в судебном порядке, так как в данном имуществе есть доли несовершеннолетних. Право собственности уже зарегистрировано и просто так отказаться не получится. Более того суды обычно деньги взыскивают, а не расторгают сделку. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

22.01.2024, 14:01