Тюмень, 22.01.2024, 17:04

Налоговый вычет с процентов ипотечного кредита - возможно ли для созаемщика в случае отбывания наказания заемщиком?

Вопрос №21063331 из г. Тюмень
опубликован 22.01.2024, 17:04
Может ли созаемщик получить налоговый вычет с процентов ипотечного кредита за заемщика. В случае, если заемщик отбывает наказание, и ипотечный кредит оплачивает в 100% размере созаемщик? Заемщик (бывший муж). Созаемщик (бывшая жена). Собственность по 1/2
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может получить вычет за др заёмщика.

22.01.2024, 18:44

Это законно! Ведь проценты оплачиваются созаемщиком все это время!

22.01.2024, 19:55

Зачем вам получать за него. Если вы за себя можете получить. Если приобретено в браке, все имущество общее. Напишите заявление о распределении вычета вам 100% ему 0 и все. Также со стоимости квартиры вправе получить вычет

22.01.2024, 21:32

Здравствуйте! Я за себя получаю вычет с ипотечных процентов, мне отказывают в вычете за него. На каком основании не понятно, ведь оплачиваю я,в полном обьеме ипотечный кредит

23.01.2024, 08:30

Ну так налоговая вам же ответила вам не основании чего отказали. Может заявление о распределении вычета не подали. Или ранне уже пользовались вычетом с ипотечных процентов. Или стоимость квартиры ниже чем сумма кредита. Вариантов много. Узнать точно можно только в налоговой. Вам письменный отказ дали? Вот его нужно смотреть. Там будет указано основание отказа

23.01.2024, 08:51

Ранее я получала со своей половины, но с его половины отказ (не в письменном виде) объясняла, что заемщик не платежеспособный все эти года и оплачиваю я в полном обьеме кредит, посему я не могу свои же деньги вернуть? Стоимость квартиры не ниже. Письменный отказ не дали

23.01.2024, 09:13

Ещё раз. Вы писали заявление о распределении вычета? Себе 100%, ему 0? У вас есть право на получение этого вычета. Отказ не по причине, что муж в колонии и не платит налоги. Поскольку вы подаете за себя, а не за него. Какая причина отказа по мнению налоговой, а не по вашему мнению? Это нужно выяснить и по возможности исправить декларацию и будет вам счастье.

23.01.2024, 15:03

Деньги из бюджета. Поэтому и отказ. Вычет предоставляется если гражданин работает и платит налоги, из этих налогов и происходит расчет. Пусть получит в ИУ справку НДФЛ, если работает там и получает зарплату. Возможно получится, наведите в ИУ справки.

23.01.2024, 09:35