Если истцом не была сделана экспертная оценка ущерба от залива и суд назначил экспертизу, каков порядок её оплаты?
Лучший ответ
Порядок оплаты определяет суд в определении о назначении экспертизы. Варианты:
- оплачивает только сторона, ходатайствовавшая о назначении экспертизы (чаще всего);
- обе стороны оплачивают в равных или иных долях;
- за счет федерального бюджета оплачивается экспертиза (крайне редко).
Если экспертиза пригодилась, положена в основу судебного акта по делу, то расходы на нее можно взыскать с другой стороны дела.
Может суд оплатить, но потом взыщет эти деньги с проигравшей стороны.
С уважением.
Порядок оплаты определит суд.