Считаются ли алименты как доход, для того что бы получать детские пособия?

Лучший ответ

По разному может быть

С 2024 году правительство внесло новое правило учёта алиментов в доходе семьи:

Если есть решение суда о назначении алиментов, то заявитель сам указывает фактически полученную сумму. Документы предоставлять не нужно.

Если есть нотариальное соглашение об алиментах, то заявитель тоже самостоятельно указывает фактически полученную сумму.

Если у плательщика алиментов перед заявителем долг, и взысканием занимаются приставы, то сумму фактически уплаченных средств СФР получает у ФССП. Заявитель ничего не предоставляет. Если между бывшими супругами нет судебного решения об алиментах или нотариального соглашения, то алименты автоматически будут рассчитываться по минимальному значению.

Да, считают (Постановление 2330 от 16.12.2022 г)

если вы подали на алименты, долг копится и по факту вам ничего не поступает - то не будет ничего учитываться

Алименты, которые родитель получает на содержание ребёнка, учитываются в доходе семьи при оценке нуждаемости при установлении Единого пособия.

Вот некоторые особенности учёта алиментов при назначении данного пособия:

Учитываются только те алименты, которые поступили в расчётном периоде. Если алименты начислены, но не выплачены, их не нужно указывать в заявлении.

Общую сумму полученных алиментов нужно указать в заявлении (раздел «Дополнительные сведения о семье»/Получали алименты/Сумма).

При взыскании алиментов в рамках исполнительного производства через судебных приставов сумма проверяется по данным ФССП.

Если алименты не установлены решением суда или нотариальным соглашением, это не помешает назначению господдержки.

С 2024 году правительство вносит новое правило учёта алиментов в доходе семьи: Если есть решение суда о назначении алиментов, то заявитель сам указывает фактически полученную сумму. Документы предоставлять не нужно. Если есть нотариальное соглашение об алиментах, то заявитель тоже самостоятельно указывает фактически полученную сумму. Если у плательщика алиментов перед заявителем долг и взысканием занимаются приставы, то сумму фактически уплаченных средств СФР получает у ФССП. Заявитель ничего не предоставляет. Если между бывшими супругами нет судебного решения об алиментах или нотариального соглашения, то алименты автоматически будут рассчитываться по минимальному значению.

Да, алименты являются доходом.

Согласно п. 53 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 алименты учитываются в доход семьи.

Удачи.