Орёл, 22.01.2024, 21:13

Вопрос о возможности принудительной продажи другого имущества для выплаты компенсации бывшему супругу - рассмотрение судом.

Вопрос №21063863 из г. Орёл
опубликован 22.01.2024, 21:13
Может ли суд учесть наличие у меня другого имущества (есть 1/2 квартиры, полученная по наследству напополам с моим братом), если бывший супруг подаст на выплату компенсации за 1/4 доли в доме, где мы участники общей долевой собственности (я, бывший супруг и двое детей). На момент развода готовность дома была 40%, сейчас около 85%, спустя 9 лет. Все эти годы он жил и живёт с другой женщиной. Купить за 1.5 млн. его долю нет возможности. Именно столько он хочет. Выдел доли в натуре невозможен. Продажа дома тоже, участвовали средства материнского капитала, второй ребёнок ещё несовершеннолетний. После продажи дома существенно уменьшится площадь вновь приобретаемого жилья. Может ли суд принудить меня продать другое имущество, для выплаты ему компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

1. Суд не может вашу долю признать малозначительной, так как 1/4 это не 1/100, если простыми словами.

2. Согласно ст. 35 Конституции РФ,

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

3. Учитывая то, что у вас у всех по 1/4, мало того, были вложены средства мат. капитала, суд не вынесет решение в пользу б/супруга и не признает вашу долю незначительной. Соответственно, как были у всех по 1/4, так они и останутся. Принудительно выкупить у вас 1/4 нельзя.

4. Что касается квартиры, 1/2 доли, полученной вами по наследству:

Тут также действует ст. 35 Конституции РФ.

Суд не может "Принудить" вас продать долю в недвижимости, которая вам перешла по наследству. Мало того, что дом и квартира не взаимосвязаны, плюс ко всему гражданин вправе иметь хоть 10 квартир, и это не означает, что его можно лишить одной для выплаты компенсации другому собственнику по другой недвижимости.

НЕТ такого закона, согласно которому суд может вас "Обязать" продать 1/2 доли в квартире или 1/4 в доме и уж тем более для выплаты компенсации б/супругу.

Всех благ Вам!

23.01.2024, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может ли суд принудить меня продать другое имущество, для выплаты ему компенсации?

Конечно же не может.

22.01.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет не может.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, супруги вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно. Таким образом, продажа квартиры с нотариальным согласием супруги является законной, а деньги, полученные от продажи, являются личным имуществом супруга, который их получил. Использование этих денег в обычных семейных отношениях (принос в семью или передача супруге) не требует одобрения в порядке статьи 35, пункт 2 Семейного кодекса Российской Федерации, так как данное действие не является сделкой по распоряжению имуществом, а всего лишь передачей денежных средств между супругами. Следовательно, иск на выплату компенсации за долю в общем имуществе не имеет обоснования в данном случае.

Относительно обоснованности иска на выплату компенсации за долю в общем имуществе следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено договором между ними.

22.01.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но понятно только то, что выделено жирным шрифтом. Всё остальное перечитала 5 раз и не поняла, каким образом это относится к моему вопросу.. 1/2 квартиры я получила в наследство задолго после расторжения брака. Мой вопрос был совсем о другом.

22.01.2024, 21:42

Суд не принуждает ничего продавать для выплаты компенсации - исполнением судебных решений занимается ФССП -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

и т..д.

А у Вас ещё и суда не было?

22.01.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Во-первых не за что ему компенсацию выплачивать, т.к. 1/4 доля не является малозначительной, а компенсация выплачивается в случае признания доли малозначительной. Согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если же по какой-то фантастической причине присудят выплачивать компенсацию, то нужно понимать, что взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге. Если оно будет не единственным, то обратить на него взыскание будет можно. Но это не ваш случай, т.к. оснований для выплаты ему компенсации нет. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

22.01.2024, 21:58

Ну а уж обязать продать Ваше имущество суд не может понудить. Только обратить взыскание в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на имущество возможно, которое не поименовано в ст.446 ГПК РФ.

22.01.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Светлана.

1)Я либо не так ваш вопрос понял, либо вы не совсем корректно задали его.

2)на каком основании вы должны выкупить долю, он может вам прислать уведомление о праве приоритетного выкупа, но покупать или нет, это решение строго ваше.

3)В связи с этим, именно вы принимаете решение выкупать или нет.

4)Касаемо момента продажи, у вас он тоже не выкупит, если вы не захотите, а признать 1/4 малозначительной невозможно.

5)А вопрос про 1/2 вашей квартиры вообще ни причем, если честно.

Ст. 446 ГПК РФ, ст. 252 ГК РФ

6)Единственное, если у вас будет долг в его сторону, то может затребовать через пристава выставление доли на продажу, а так как у него право прироста будет, то он ее выкупит, а разницу если что выплатят вам.

22.01.2024, 22:30

5). Как раз причём. Это второе имущество, не относящееся к единственному. Его можно реализовать, например. Если более простым языком - бывший говорит, отдавай мне деньги за мою долю в доме. Я говорю - денег нет... Он подаёт в суд с требованием выплатить за свою долю в доме компенсацию. А суд говорит, раз нет денег на выкуп доли, продавай свою 1/2 квартиры, полученной по наследству от деда. За это и опасаюсь.

22.01.2024, 22:50

Да не может он по закону вас обязать выкупить и не один суд не вынет решение в его пользу

22.01.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

Вы же к юристам обратились, а рассказывайте нам какие-то не реальные ситуации.

Ваша квартира, полученная по наследству к разделу имущества с вашим бывшим мужем никакого отношения, в смысле СОВСЕМ, не имеет

Какой раздел дома при разводе Вас ждет.

В силу ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ имущество приобретенное в браке делится между супругами поровну. Но не все. То, доля дома, которая приобретена с использованием средств материнского капитала делится в долях на всех членов семьи, т.е на 4 части по п.15 (1) "Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Какие есть варианты?

а) выкуп доли мужа по правилам ст.252 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ. Он у вас не проходит

б) Продажа б.мужем своей доли третьим лица. Ситуация маловероятная, так как придется новым собственникам или иметь в соседях женщину с двумя детьми или выделять свою долю в натуре

в) коммерческий размен с братом наследственной квартиры и продажи в результате него своего жилого помещения в счет компенсации мужу. Обязать вас это никакой суд не сможет, это исключительно Ваше решение

23.01.2024, 07:48

Я не рассказываю нереальные ситуации, я уточняю у профессионалов то, в чем не разбираюсь сама.

23.01.2024, 19:34

Это исключено. Гражданское право не принуждает

22.01.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ). При этом закон предоставляет суду право при отсутствии согласия собственника прекратить его право на долю в общем имуществе, обязав остальных участников выплатить ему соответствующую компенсацию – это возможно в тех случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4-5 ст. 252 ГК РФ).

Следовательно, суд может обязать Вас выплатить мужу соответствующую компенсацию, а уж где на это Вы возьмете средства-это Ваша забота.

23.01.2024, 06:47

Здравствуйте.

1. У вас доли в общем имуществе уже выделены, следовательно ни о каком разделе и тем более обязан им вас купить часть имущества супруга и речи быть не может. Все сделки только добровольно заключаются.

2. Не стоит вам дальше развивать ситуацию и накручивать себя. Ничего с вас не взыщут и ваше личное имущество не тронут. Мало ли что ваш муж хочет. И не забудьте про распоряжение мат капиталом.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала; СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

23.01.2024, 07:32

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)>Раздел II. Право собственности и другие вещные права>Глава 16. Общая собственность>§ 1. Общие положения об общей собственности>Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

НЕ МОЖЕТ

23.01.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Подавайте иск о прекращении общедолевой собственности путем выплаты компенсационной стоимости - по кадастру.

Он может оспорить и принести экспертизу по рынку и суд удовлетворит по рынку.

После чего его право собственности прекращается, а на вас он получает исполнительный лист и относит его приставам. И они с вас, с вашей официальной зарплаты будут по чуть-чуть, по чайной ложке в 3-5 т.р в месяц в его пользу взыскивать эти полтора миллиона.

Практика обширная, часто возникает по наследственным делам, когда один вот такой вредина попадется.

Дело, кстати, можно затянуть на год смело. Пусть он помучается.

Вас ваше имущество никто не вправе принудить продать, вы же не в процедуре банкротства находитесь.

И подавайте на него на алименты обязательно.

24.01.2024, 22:57