Калининград, 22.01.2024, 20:48

Как избежать круговорота алиментов через приставов - рекомендации для решения долговых проблем

Вопрос №21063873 из г. Калининград
опубликован 22.01.2024, 20:48
В конце октября 2021 года моего бывшего мужа призвали на СВО. После этого выплата алиментов прекратилась. Я обратилась к приставам. Они письменный запрос отправили в ЕРЦ МО РФ. Прошло пол года, никаких движений не было. По итогу у приставов забрала оригинал исполнительного листа, сделала все ксерокопии документов, и написала заявление и заказным письмом отправила в ЕРЦ сама. Алименты мне назначили, но за пол года образовался долг. Приставы сказали, что я должна запросить у ЕРЦ обратно оригинал исполнительного листа, что бы они могли запросить выплату долга от ЕРЦ. Но дело в том, что до ЕРЦ не дозвониться и не дописаться. У них огромная загруженность. Справку о начисленных алиментах я ждала 2 месяца. Тут получится так, что без исполнительного листа они не будут мне начислять текущие алименты, пока дойдет до меня пакет с документами, пока я их отвезу приставам, пока они отправят запрос в ЕРЦ, это может пройти не один месяц. Получится, что опять будет расти долг. Как избежать этого круговорота? Как можно без этого исполнительного листа приставам отправить запрос на долг? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы только оригинал будут требовать т.к. только на основании него возбуждается ИП. Я сожалею.

22.01.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Очень жаль, они этот оригинал мне лично дали, что бы я могла в ЕРЦ отправить, что бы начались выплаты алиментов

22.01.2024, 21:25

Шаг 1. Обратитесь в службу судебных приставов, настойчиво попросите их выслать постановление об удержании денежных средств из доходов должника на содержание несовершеннолетнего ребенка в Минобороны. Шаг 2. Если приставы говорят, что они не знают, куда отправить, то напишите жалобу старшему, потом главному судебному приставу субъекта. Если проблема не решилась, то обратитесь в прокуратуру или суд. Приставы обладают широкими полномочиями и способны узнать место призыва гражданина. Потом они обязаны направить постановление в адрес нового работодателя (например, в военкомат, к которому приписан мобилизованный).

22.01.2024, 21:10

Дело в том что алименты идут мне от ЕРЦ, но пока мы пытались эти алименты взыскать, прошло пол года, образовался долг по алиментам. Мне надо этот долг взыскать. А без оригинала исполнительного листа приставы почему то не могут ничего сделать.

22.01.2024, 21:17

А) Выясняете в Минобороны, в какой банк идут выплаты Вашего мужа;

Б) Забираете себе на руки исполнительный лист и одна (без приставов) идете в этот банк. В этот же день сотрудники банка снимают со счета Вашего мужа всю задолженность и дают Вам на руки;

В) Оформляете в этом банке постоянное снятие денег (алиментов) в соотвествии с исполнительным листом;

Г) В случае смены мужем банка повторяете пункты А, Б, В;

22.01.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

В случае участников СВО все сложнее, может не прокатить. Запрет на такие действия даже у приставов. СВОшники сейчас защищены законом со всех сторон.

22.01.2024, 21:47

В чем заключается "запрет"? Бойцы СВО что - вне правового поля?

22.01.2024, 22:05

Да, защищены. Сам пристав сказал, что были указания свыше. Если с обычными алименщиками они могли так же сделать запрос в банк, то с СВОшником так не пройдет, сразу пристав лишается должности.

22.01.2024, 22:12

Немного не правильно вам ответила. Какие либо судебные разбирательства приостановлены, кредитные каникулы на неопределенный срок и все на законодательном уровне. Выплаты алиментов не запрещали, но есть вот такие нюансы

22.01.2024, 22:14

Ну а тогда - что же Вы хотите добиться от приставов? И вообще от гражданского суда? Пишите напрямую в Минобороны. Или - узнайте в какой части он служит - и пишите командиру. Что еще в данной ситуации посоветовать - не знаю.

22.01.2024, 22:21

Часть сейчас у него в Украине находится. В Минобороны отправляют в ЕРЦ, в ЕРЦ говорят через приставов все запросы по долгу

22.01.2024, 22:26

Я догадался, что на Украине...

Ну пойдите сами в банк - как я Вам и советовал изначально. Да, Ваш муж боец СВО, он сражается за нашу Родину, честь ему и хвала, но и Вы при этом, простите великодушно - не какая-то бомжа с вокзала, а - Мать, воспитывающая ребенка - и это тоже Великая государственная миссия! И Вы также защищены законом, и имеете право.

22.01.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.01.2024, 22:33